Популярные темы

Молодежный маслихат появился в области Абай: кто прошел и чем будут заниматься

Дата: 06 апреля 2023 в 19:08


Молодежный маслихат появился в области Абай: кто прошел и чем будут заниматься
Стоковые изображения от Depositphotos

В области Абай появился молодежный маслихат, передает корреспондент Arnapress.kz.

Создан он по подобию обычных маслихатов, однако особенность его в том, что состоит он исключительно из представителей молодежи и зарегистрирован в качестве общественного объединения.

Идея создать молодежный маслихат принадлежит студентам Семея. Одна из главных инициаторов – студентка, журналист Замира Мурсалимова, которая сейчас исполняет обязанности председателя молодежного маслихата области Абай, поделилась с корреспондентом Arnapress.kz планами и рассказала, как создавалось объединение.

«Когда я была корреспондентом газеты и брала интервью у председателя областного маслихата Куаныша Сулейменова, я спросила о молодежном маслихате. Он сказал, что это нужно, потому что всегда нужен молодежный взгляд и идеи. И мы решили создать его. Мы работали вместе с управлением общественного развития, с маслихатом и с молодёжью», − рассказывает Замира.

Отбор в молодежный маслихат проводила экспертная комиссия, в составе которой – председатель областного маслихата Куаныш Сулейменов, главный специалист аппарата областного маслихата Ерхат Мухамедкан, депутаты городского маслихата Анатолий Калинкин и Мадина Едилбекова, директор областного молодёжного ресурсного центра Айдос Толеуханов, председатель совета по делам молодежи Алиби Абдураимов и исполняющая обязанности председателя молодёжного маслихата Замира Мурсалимова.

Комиссия рассматривала портфолио кандидатов и защиту в ходе собеседования. Отбор проходил в течение двух дней в онлайн и офлайн-форматах. Так как в маслихат набирали молодежь со всего региона, кандидаты из районов защищались онлайн.

Всего поступило 88 заявок, до защиты допустили 55. Этот этап прошли 35 кандидатов. В итоге в молодежный маслихат отобрали 25 депутатов. Еще четыре человека остаются в кадровом резерве. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Как рассказала Замира Мурсалимова, средний возраст депутатов − примерно 22 года, есть среди них и 18-летние, и те, кому 35 лет.

«Идея в том, что наш маслихат будет решать молодежные проблемы, плюс это будет подготовка кадрового резерва на госслужбу в области. Мы будем закреплять за депутатами области наших молодых ребят, и они будут набираться опыта. Для них это будет лифт, чтобы начать свою деятельность на госслужбе», − рассказала Замира.

Сессии молодежного маслихата планируется проводить раз в месяц.

«На заседания будут приглашаться депутаты областного и городского маслихатов. Они будут помогать нам с финансированием в какой-то степени, высказывать свои идеи. У нас нет аппарата и постоянных комиссий, у нас просто ребята решают вопросы. Они могут направлять депутатские запросы, у них есть закрепленный за ними депутат, который вместе со своим депутатским запросом, наверное, будет писать и молодежный», − поделилась и.о. председателя.

По словам Замиры Мурсалимовой, нынешний состав молодежного маслихата отобран на один год.

Фото: Facebook/zamira.mursalimova

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями