Популярные темы

Самые смертоносные виды рака назвали статистики

Дата: 06 апреля 2023 в 18:08 Категория: Происшествия


Самые смертоносные виды рака назвали статистики
Стоковые изображения от Depositphotos

Рак является одной из самых распространённых болезней в мире. По данным ВОЗ, почти каждая шестая смерть в мире происходит из-за онкологического заболевания, передает Arnapress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Наиболее распространённые виды рака – рак молочной железы, рак лёгких, рак толстой и прямой кишки и рак предстательной железы.

В прошлом году печальная статистика раковых заболеваний побудила МАГАТЭ выступить с инициативой «Лучи надежды», направленной на удовлетворение неотложных потребностей по внедрению и совершенствованию радиационной медицины и развитию кадровых ресурсов в сфере медицинской онкологии в странах с низким и средним уровнем дохода.

Разрушительные последствия пандемии COVID-19 выходят далеко за пределы самого заболевания, нанося серьёзный ущерб системам здравоохранения во всём мире: по данным половины стран, наблюдаются перебои в диагностике и лечении рака. Последствия этого будут проявляться на протяжении многих десятилетий, предупреждают ВОЗ и МАГАТЭ.

По «допандемийным» данным Our World in Data, в 2019 году от различных видов рака умерло 10,1 миллиона человек – сразу на 75,1% больше, чем в 1990-м.

Чаще всего смерти от рака фиксировались в Западно-Тихоокеанском регионе (3,6 миллиона человек), Европе (2,3 миллиона человек) и Америке (1,6 миллиона человек). В Юго-Восточной Азии было зафиксировано 1,5 миллиона смертей, связанных с онкологическими заболеваниями, в Африке – 533,6 тысячи, в Восточно-Средиземноморском регионе – 477,4 тысячи.

Наиболее распространены смерти от рака трахеи, бронхов и лёгких: этот вид рака стал причиной преждевременной кончины двух миллионов человек – сразу на 91,8% больше, чем в 1990 году.

В число особенно смертоносных видов также входят рак толстой и прямой кишки, рак желудка, рак молочной железы, рак поджелудочной железы и рак пищевода.

Среди наиболее распространённых видов рака по сравнению с 1990 годом сократилось количество смертей от рака яичек (на 85%, до 10,8 тысячи случаев) и лимфомы Ходжкина (на 0,2%, до 27,6 тысячи смертей).

Чаще всего смерть от онкологических заболеваний фиксировалась у людей в возрасте старше 70 лет: более 4,9 миллиона человек умерло по этой причине. Среди больных в возрасте 50-69 лет от рака умерло четыре миллиона человек, в возрасте 15-49 лет – 1,1 миллиона человек.

Среди детей и подростков 44,5 тысячи смертей от онкозаболеваний было зафиксировано у больных в возрасте до пяти лет, и 54,9 тысячи смертей – в возрасте 5-14 лет.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями