Популярные темы

78% абитуриентов набрали пороговый балл на мартовском ЕНТ в Караганде

Дата: 06 апреля 2023 в 17:15


78% абитуриентов набрали пороговый балл на мартовском ЕНТ в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

С результатами мартовского ЕНТ, поясняют в карагандинском филиале Национального центра тестирования, можно поступить в вуз только на платное отделение. В целом же результаты ЕНТ становятся вступительными экзаменами в высшие учебные заведения РК и учитываются при распределении грантов. Наравне со всеми тестирование сдают и победители олимпиад, и отличники учебы, обладателя знака «Алтын белгі», добавляют в филиале НЦТ по Карагандинской области.

В этот раз, делятся в центре, возможности сдать тестирование из-за попытки проноса запрещенных предметов лишились 12 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий был удален 1 человек, посторонних лиц на экзамене выявлено не было.

В филиале НЦТ напоминают: с 28 апреля по 14 мая начнется регистрация на летнее основное ЕНТ, с сертификатом которого можно будет участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта РК. Летнее ЕНТ пройдет с 16 мая по 5 июля. В этот период тестируемые могут сдать ЕНТ дважды – бесплатно. Также при регистрации сдающие сами выбирают место, дату и время сдачи тестов.

Что касается проходных баллов, в национальные вузы такой балл составляет не менее 65 баллов, по области образования «Педагогические науки» и «Право» — не менее 75 баллов. На специальности «Сельское хозяйство и биоресурсы» и «Ветеринария» абитуриенту понадобится не менее 60 баллов, а для направлений «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» — не менее 70 баллов. Порог для других специальностей – не менее 50 баллов. Кроме того, каждый вуз устанавливает свой проходной балл по группам образовательных программ. Профильные предметы выбираются в соответствии c выбранной группой образовательных программ.

Не сдавать тестирование могут следующие выпускники, поясняют в филиале НЦТ:
— те, кто не поступает в высшее учебное заведение РК в этом году;
— те, кто выбирает среднее специальное образование и не планирует поступление в вуз;
— те, кто планирует поступать в зарубежный вуз.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями