Популярные темы

Свыше 6 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель возвращены государству – МСХ

Дата: 06 апреля 2023 в 16:38 Категория: Новости экономики


Свыше 6 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель возвращены государству – МСХ
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала 2022 года и по сегодняшний день государству возвращено 6,1 миллиона гектаров неиспользуемых и выданных с нарушением сельхозземель, в том числе в этом году в госсобственность вернули 695,8 тысячи гектаров, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

После принятия соответствующих мер землепользователи приступили к освоению своих участков на площади 2,3 миллиона гектаров, из них в 2023 году – 270 тысячи гектаров.

По республике зарегистрировано 1907 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 4,5 миллиона гектаров, по результатам проверок внесены 1254 предписаний на площади 2,8 миллиона гектаров об устранении нарушений земельного законодательства, 136 материалов на площади 201,8 тысячи гектаров находятся на рассмотрении в судах.

Напомним, в своем Послании глава государства дал поручение правительству и акимам принять до конца 2023 года конкретные решения по землям, неиспользуемым или выданным с нарушением законодательства.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями