Популярные темы

Мобильное приложение для туристов создали школьники из Семея

Дата: 06 апреля 2023 в 15:38 Категория: Новости туризма


Мобильное приложение для туристов создали школьники из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Школьники из Семея придумали мобильное приложение для туристов «Discover Abai», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области Абай.

С этим проектом команда заняла первое место в республиканском хакатоне.

Цель создания приложения – облегчить путешествия туристам, чтобы не возникало затруднений при перемещении.

«Зачастую люди не посещают какие-либо места, оттого что не знают об их существовании. А в нашем приложении туристы и местные жители будут знать и посещать наши достопримечательности, образовательные учреждения и тому подобное», − рассказал ученик 9 «Б» класса КГУ «Средняя общеобразовательная школа-лицей № 7» Нұрлыхан Маратов.

Приложение поддерживает три языка: казахский, русский и английский.

Также там можно авторизоваться, добавлять любимые места в избранные, оставлять отзывы и комментарии.

«Чтобы туристы могли свободно передвигаться по нашей области, мы встроили в приложение карту, где можно выбирать категории мест (Например, «рестораны» – на карте выйдут все отметки с ресторанами). Нажав на какую-то метку, пользователь может узнать его местоположение», − поделился Нұрлыхан.

Не забыли разработчики и о культуре, добавив в приложение уроки казахского языка, биографию и стихи Абая Кунанбаева.

«Какие у нас преимущества? Мы даем туристам возможность исследовать область Абай с большим удовольствием, а также помогаем изучать казахский язык, открывать для себя новые места и еще больше погружаться в местную культуру», − отметил девятиклассник.

Во время работы над проектом школьникам пришлось работать с программным кодом, как настоящим программистам. В таком непростом начинании ребят поддержали педагоги и администрация школы.

«Чтобы разработать мобильное приложение, мне нужно было написать программный код. Проект делится на независимые модули. Это обеспечивает некую безопасность, поскольку каждый модуль независим, и ошибка в одном модуле не станет причиной ошибки в другом», − поделился ученик 8 «Г» класса КГУ «Средняя общеобразовательная школа-лицей № 7» Темірлан Темірбаев.

В дальнейшем школьники планируют доработать приложение и выпустить его на всех платформах.

Публикация от Абай облысының білім басқармасы (@abai_bilim_basqarmasy)

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма Семей
Поделитесь новостью с друзьями