Популярные темы

Наступила эпоха арендодателей — эксперт

Дата: 06 апреля 2023 в 15:36


Наступила эпоха арендодателей - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане «катастрофически не хватает качественных торговых площадей», поэтому наступила эпоха арендодателей. Об этом на форуме Business Retail Kazakhstan заявил эксперт в области управления, аренды и продажи недвижимости Андрей Гордиенко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во время девальвации, начале пандемии была эпоха арендаторов, и они могли получить максимально льготные условия по аренде от торговых центров. Сейчас же в листе ожидания ТРЦ на одну локацию в очереди стоят 3 арендатора… В настоящее время спрос на качественные торговые арендные площади в Казахстане в среднем превышает предложение в 2,5 раза», — подчеркнул Андрей Гордиенко.

Он привел в пример данные GLA Index, который отражает площадь качественных площадей на 1 тыс. населения города или региона. Первое место по этому показателю заняла Астана с индексом 570 квадратных метров, за столицей расположились Актау (560) и Алматы (440). Далее следуют Усть-Каменогорск, у которого GLA Index составляет 412, Караганда – 368 и Кызылорда – 270. «В столице показатель индекса не дотягивает до международного стандарта, но, тем не менее, он самый высокий в Казахстане. Поэтому там розничный рынок растет немного быстрее, чем в других регионах», — заметил эксперт.

Алматы, по его словам, до сих пор остается одним из самых привлекательных городов для размещения ТРЦ. «В мегаполисе легко можно разместить еще один региональный торговый центр, несмотря на то, что на Кульджинском тракте в этом году откроются не менее пяти районных ТРЦ», — заметил Андрей Гордиенко.   

Эксперт также сравнил объем рынка торговой недвижимости за 23 года. «В начале 2000-х рынок ТРЦ в Алматы только зарождался. В тот период 100% розничного оборота приходилось на барахолки. Сейчас же, несмотря на то, что розничный рынок вырос более чем в два раза, все еще катастрофически не хватает качественных торговых площадей. 60% розничного оборота по-прежнему приходится на базары и барахолки», — пояснил Андрей Гордиенко.

На форуме эксперт пояснил, что ТРЦ выбирают арендаторов по нескольким критериям, но предпочитают бренды, которые в перспективе могут стать сетью.

«Также арендаторы должны обеспечивать высокий товарооборот, бесперебойное обновление коллекций, постоянно работать над интересным оформлением своих витрин. Рассмотрим некоторые пункты подробнее. В 2022-2023 годах в связи с геополитической ситуацией мы наблюдали перебои с поставками одежды и других товаров. Поэтому у многих локальных сетей возникали сложности с поставками определенных коллекций. Мой совет арендаторам – чтобы этого избежать вы можете привлекать байеров, которые могут привозить коллекции без опозданий. Еще одни совет предпринимателям – старайтесь не заходить в зону скидок на свои товары в такой период – это очень опасно», — подчеркнул Андрей Гордиенко.

Оформление витрины также важный фактор, отметил эксперт. «Часто слышу на переговорах от наших локальных ретейлеров мнение о том, что они сделают витрину как у ZARA. Хотя этот бренд (практически – Ред.) не работает над витриной, они делают стильный дизайн (одежды — Ред.), у них качественно работают мерчендайзеры. Сейчас покупатели настолько требовательны, что им нужно «визуально продать свой магазин». Например, в некоторых туристических странах витрины могут крутиться, сверкать. Не нужно бояться того, что потенциальный покупатель испугается (дорого оформления — Ред.), чтобы этого избежать на витрине можно разместить манекены в одежде с указанием цен на нее. Так потенциальный покупатель увидит, что магазин не «премиум» класса», — напомнил эксперт.

Арендаторы к ТРЦ предъявляют также определенные требования. Андрей Гордиенко выделил главные из них. «Локация. Желательно, чтобы ТРЦ был размещен в густонаселенном районе, где проживает не менее 30 тыс. человек в радиусе 1,5 километра от торгового центра. Также важна площадь здания. Мировые бренды рассматривают ТРЦ, где показатель GLA (Gros Leaseble Area), то есть общая площадь помещения составляет от 50 тыс. квадратных метра», — подчеркнул Андрей Гордиенко.      

В Китае поддержат крупных девелоперов

Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2023 году?

Ипотека без первоначального взноса от БЦК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями