Популярные темы

В течение 3 лет АО «АрселорМиттал Темиртау» будет осуществлять уход за саженцами и сеянцами, которые компания высадила в Карагандинском регионе

Дата: 06 апреля 2023 в 14:25


В течение 3 лет АО «АрселорМиттал Темиртау» будет осуществлять уход за саженцами и сеянцами, которые компания высадила в Карагандинском регионе
Стоковые изображения от Depositphotos

Посадка саженцев ознаменовала начало проекта АО «АрселорМиттал Темиртау» по озеленению и созданию зеленого пояса в регионе. Компания взяла на себя обязательства по уходу в течение 3 лет в период приживаемости зеленых насаждений. Речь идет о комплексном уходе за зелеными насаждениями, это — полив, удобрение и рыхление почвы, прополка, создание приствольного круга, обработка от вредителей, кронированиие и другие необходимые процессы. 

Специальная комиссия на постоянной основе проводит мониторинг участков, чтобы вовремя выявить, где необходимо произвести корректировку или иные процедуры.

С наступлением первых весенних теплых дней и. о. директора по корпоративной социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау» Гульнара Стамкулова совместно с экспертом и руководителем подрядной организации ТОО «Орион Астана» Маратом Хамитовым провели осмотр саженцев в Шахтинске и пришли к выводу – суровую зиму они пережили хорошо. Напомним, осенью 2022 года к 60-летию г.Шахтинска АО «АрселорМиттал Темиртау» сделало подарок городу – благоустроенный парк на территории которого горняки шахт компании высадили более 3000 саженцев.

— Центральный парк культуры и отдыха полюбился многим. Здесь шахтёры с семьями проводят свободное время. Сейчас в парке мало зеленых насаждений, и наша работа заключается в устранении этого недостатка. Цель нашего визита заключается в определении объема работ по высадке саженцев на этом участке. Несмотря на то, что сегодня только начало апреля, мы приехали в парк для того, чтобы посмотреть, как себя чувствуют саженцы, которые высажены в прошлом году. Важно отметить, что эта работа была проведена шахтёрами. Шахтёры высадили саженцы с душой и сердцем, мы не увидели ни одного засохшего, замерзшего и погибшего дерева. Это говорит о многом и дорогого стоит, — поделилась Гульнара Стамкулова.

По словам специалистов АО «АрселорМиттал Темиртау» ещё на этапе проведения работ по комплексному благоустройству парка, был предусмотрен риск подтопления в весенний период. Поэтому были установлены две дренажные канавы, позволяющие отвести с участка избыток грунтовых, паводковых вод, атмосферных осадков. Также это помогло предотвратить вымывание плодородного слоя грунта, в результате проблема подтопления была решена.

— Сегодня посетил данный участок для того, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся саженцы и определиться что нужно сделать этой весной и уже начинать уход за зелеными насаждениями. Посадку производили шахтеры, вижу, что они потрудились добросовестно, все саженцы живые и мягкие. Шахтёры сделали лунки, положили гумус. Это большой плюс, ведь завтра это послужит дополнительным питанием для растений, — сказал Марат Хамитов.

Специалисты отмечают, что саженцы, находящиеся на территории городов, вблизи автомагистралей, требуют особого ухода. Для оптимальной влажности – нужен регулярный полив, в зависимости от погодных условий. Кроме этого, нужно учитывать и возраст деревьев, а также постоянно закрывать приствольное плечо для удержания влаги и борьбы с сорняками.

Борьба с различными видами вредителей также является важным моментом. И самый простой способ в данном случае – побелка нижней части ствола саженца.

— Чтобы дерево нормально укоренилось, необходимо постоянно поправлять растяжки, которые нужны для того, чтобы пристволка не шаталась и корень нормально развивался. Дерево должно стоять прямо, не заваливаясь. Если дерево начнет качаться или валиться, то откроется доступ воздуха к корневой системе и большая вероятность того, что оно погибнет, — говорит Марат Хамитов. – Когда мы начинаем работы, в первую очередь мы поправляем приствольные лунки и растяжки. Это один из самых важных моментов.

Обязательна для саженца и подкормка удобрениями, содержащими азот, фосфор калий. Ну и конечно же – борьба сорняками.

— Нельзя давать возможности сорнякам, чтобы они заросли к приствольной лунке. Естественно, при обильном поливе и сорняк будет активно расти, поэтому надо обязательно делать прополку. Еще один из важных моментов, это — формирование кроны деревьев, чтобы впоследствии крона деревьев развивалась сама. Также важно правильно подстричь крону, чтобы она развивалась в правильном направлении, в будущем стала пышной. Также и с кустарниками, — отмечает Марат Хамитов.

Что касается непосредственно саженцев в парке Шахтинска, то работа велась и продолжает вестись очень кропотливо и ответственно.

В целом при высадке саженцев нормы и правила соблюдены. Нынешней весной работы по их содержанию и дальнейшему уходу будут продолжены, так же, как и мониторинг со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау», ведь для компании крайне важно сделать города и районы региона еще более зелеными и уютными. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями