Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 апреля 2023 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это заявление жителя Костаная Адиля ОМАРОВА. Мужчина обеспокоен, что делу могут не дать ход

 

 17 марта этого года на Адиля в машине судисполнителя напал тот, кому он по решению суда не вернул долг.
 
– Началось все так: полтора года назад я поехал в Актобе с другом, чтобы купить автомобиль для перепродажи. Все официально оформили, машина еще стояла в залоге в банке. Мы оплатили кредит, приехали в Костанай, продали. Через два дня человек, который купил, говорит, что ему звони­ли из полиции и сказали, что машина в угоне. Авто у него забрали на штрафстоянку, он подал иск о расторжении до­говора купли-продажи. Суд он выиграл, я должен вернуть ему всю сумму. Автомобиль стоил 8 миллионов 600 тысяч тенге, плюс судебные затраты. В общем около 9,5 миллио­нов. Я сам сейчас в судебных тяжбах с тем, кто мне продал авто, – деньги смогу отдать, когда мне их вернут. Судебный исполнитель заморозил мои счета, подал в суд на приоста­новление водительских прав, – объясняет Омаров.
 
В тот злополучный мартовский день в первой половине дня мужчина был дома, когда ему позвонил судебный ис­полнитель. Сказал, что должнику нужно ознакомиться с документами.
 
– Мы недавно переехали, я сказал адрес. Спустился, сел в машину. Оказалось, что с ним на заднем сиденье тот, кому я продал автомобиль. Я стал смотреть документы, в это вре­мя судисполнитель начал в грубой форме говорить, что я обманул его с адресом проживания, а я правда раньше жил в другом месте. Позвонили хозяйке квартиры, она все под­твердила. Он начал вести себя агрессивно, забрал у меня телефон. Затем я взял телефон, попытался выйти из машины, су­дисполнитель за кур­тку затащил меня на­зад. Человек сзади на­чал меня душить – это я успел снять на ви­део (этот момент на фото. – Прим. ред.). Когда снимал, судеб­ный исполнитель сра­зу успокоился. Потом я все же вышел из ма­шины. Вызвал поли­цию, написал заявле­ние на обоих. Сейчас идет разбирательст­во. Боюсь, что могут замять.
 
В рамках досудеб­ного расследования подробности по это­му делу правоохрани­тельные органы не со­общают.

«Цель – воздействовать на меня»

Тельман АЙНЕКИБАЕВ, судебный исполнитель:
 
– Я хочу прояснить два момента. Первое – я судебный исполнитель, а не шериф, и не в моих полномочиях пре­секать действия взыскателя или должника, применяя при этом физическую силу к первому или второму. Для примера, вспомните стрельбу должника по взыскателю и судебному исполнителю в городе Алматы. Что мог противопоставить стрелку судебный исполнитель, как он мог пресечь его действия?
 
Второе – в данной ситуации, насколько мне извест­но, Омарову не причинен даже легкий вред здоровью. Активное распространение должником Омаровым ви­деозаписи по мессенджерам и социальным сетям име­ет только одну цель – воздействовать на меня, как на судебного исполнителя, с целью получения наиболее благоприятного режима исполнения судебного акта. И у меня этому есть подтверждение.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями