Популярные темы

Агломерации первого и второго уровня будут формировать в Казахстане

Дата: 06 апреля 2023 в 13:58


Агломерации первого и второго уровня будут формировать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство национальной экономики РК утвердило Правила формирования состава агломерации, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Агломерация – это локальная система, состоящая из столицы или города республиканского значения, или города областного значения и расположенных вокруг них населенных пунктов, соответствующих критериям.

Согласно утвержденным Правилам, в зависимости от размера центра агломерации и оптимальной зоны его влияния агломерации разделят на первый и второй уровень.

Агломерация первого уровня – агломерация, центром которой является столица или город республиканского значения.

При этом в состав агломерации первого уровня включается:

Агломерация второго уровня – агломерация, центром которой является город областного значения с численностью населения от 500 тысяч до миллиона человек, при этом численность населения центра агломерации не может быть менее половины от численности агломерации.

В состав агломерации второго уровня включается:

Для установления территории агломерации применяется метод изохрон, заключающийся в определении границ агломерации, исходя из затрат времени, необходимого для поездки в центр агломерации.

Центр агломерации должен находиться в часовой доступности для населенных пунктов, входящих в состав агломерации. Это обеспечит ежедневную маятниковую миграцию населения, единый рынок труда, высокую плотность расселения и количество населения, проживающего на территории агломерации.

Включать населенные пункты в состав агломерации будет правительство РК по предложению Министерства национальной экономики РК.

При этом акиматы столицы, города республиканского значения или области ежегодно до 1 марта должны представлять в МНЭ свои предложения по формированию состава агломерации.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями