Популярные темы

Еще один казахстанец готовится к дебюту в UFC. Что известно об Азате Максуме?

Дата: 06 апреля 2023 в 13:20


Еще один казахстанец готовится к дебюту в UFC. Что известно об Азате Максуме?
Стоковые изображения от Depositphotos

Вероятно, совсем скоро казахстанские поклонники смешанных единоборств увидят дебют в UFC еще одного земляка, которым станет не знающий поражений и одержавший 16 побед кряду Азат Максум. 

Prosports.kz решил рассказать об отечественном проспекте и вспомнить путь, который он проделал для дебюта в сильнейшей мировой лиге смешанных единоборств.

Свою профессиональную карьеру мастер спорта по таким видам единоборств как джиу-джитсу, вольная борьба и жекпе-жек начал в 2017 году в лиге Zhekpe Zhek. Среди тех организации, в которых «Казах» делал свои первые шаги в профи, также значатся AFCA, Asian Warriors in OFC и Triumph Fights. Первые четыре победы Максум одержал досрочно, а в 2019 году в Алматы дебютировал на OCTAGON Selection 5, где уже в первом раунде засабмитил Владислава Сестреватовского.

После этого успеха Максум на стабильной основе начал выступать в стремительно набирающем популярность Евразийском бойцовском промоушене, где в последующем сделал себе имя и заработал статус восходящей звезды казахстанского ММА. В OCTAGON Азат в итоге стал чемпионом наилегчайшего дивизиона, одолев в титульном противостоянии соотечественника Алтынбека Магаза в сентябре 2019 года. После этого в ноябре 2020 года последовала победа на турнире Naiza FC 25 над бойцом команды «Еркин куш» Альбертом Ахмаевым единогласным решением судей.

Дважды проспект из Казахстана выступал в промоушене из Ближнего Востока Brave CF. Первый раз это произошло в Бахрейне, где в рамках ивента BCF 48 Максум техническим нокаутом в третьем раунде взял верх над французом Мишелем Алжаружем (9-4), нанеся тому четвертое поражение в карьере. Во втором выступлении на совместном турнире Brave CF 53/OCTAGON 22 в Алматы «Казах» уже в первом раунде нокаутировал бразильца Флавио де Квейрозу (13-4).

В двух крайних выходах в клетку казахстанский файтер брал верх над бразильцами Аланом Габриэлем (12-7), за поединком с которым пристально наблюдали матчмейкеры UFC и непобежденным до того момента Фабрисио Нуньесом (8-1), у которого ранее отменился бой в Dana White Contender Series. Алана Габриэля казахстанец одолел единогласным судейским решением, а в поединке с Нуньесом серьезной борьбы и вовсе не вышло, так как Максум праздновал уверенную победу сабмишеном уже в первом раунде.

Азат Максум является учеником известного в нашей стране тренера по смешанным единоборствам Данеша Дунгенбаева и тренируется в клубе Triumph Fights вместе с бойцом Brave CF Нуржаном «Бизоном» Акишевым, чемпионом лиги OCTAGON в наилегчайшем весе Дамиром Толеновым, а также еще одной восходящей звездой казахстанского ММА Бекзатом Алмаханом.

Казахстанский проспект практикует выезды для подготовки к поединкам в Дагестан, где нередко тренируются с известными российскими бойцами, такими как Велимурад Алхасов, Али Багов и другими. «В Дагестане отличные условия и мы решили пройти подготовку там»,– однажды признался в одном из интервью Максум.

Ранее менеджер бойца и глава лиги OCTAGON Нураддин Садыков сообщал, что к дебюту в американском промоушене Азат готовился еще летом 2022 года, но из-за тяжелой травмы эти намерения пришлось отложить. Недавно уже Саят Абдрахманов заверил отечественных поклонников ММА, что все необходимое для дебюта казахстанского бойца в американском промоушене делается и это всего лишь вопрос времени. В конце марта стало известно, что Максум получил рабочую визу в США, что кратно приближает 27-летнего бойца к новому долгожданному этапу в карьере под названием UFC.

Добавим, что накануне стало известно о подписании контракта с UFC другого казахстанского бойца Асу Алмабаева (17-2), также являющимся представителем наилегчайшей весовой категории.

Фото: OCTAGON, инстаграм аккаунт Азата Максума, открытые источники

Асу Алмабаев официально пополнил ростер UFC

Шавкат Рахмонов заинтересован в бое с Исламом Махачевым

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями