Популярные темы

Пустыня поглощает село в Мангистауской области

Дата: 06 апреля 2023 в 13:18


Пустыня поглощает село в Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Село Сенек в Мангистауской области поглощает пустыня – населённый пункт заносит песками, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В селе – две тысячи жителей и около полсотни домов. В каждом – свет, вода и газ. Только вот окна и двери закрыты в них почти круглый год. Так живёт село Сенек. Уже давно его одолевают песчаные бури, медленно превращая некогда цветущий аул в безжизненную пустыню.

«В 2003-м году Институт географии начал работы по высадке саксаула. И хотя растение приживается с трудом, проект необходимо продолжить. Посевы саксаула помогают сдерживать движение песков», – говорит житель села Сенек Есен Кошаканов.

«Предприятие, ранее занимавшееся посевами саксаула, сейчас закрылось. Работы продолжили специалисты лесного хозяйства. И их всего двое. Если проблему не решить – людям придётся съезжать отсюда», – житель села Разгали Кулмыбаев.

Власти проблему решают. За последние 10 лет в окрестностях Сенека высадили 1200 гектаров саксаула. Но ожидаемых результатов не получили. Часть саженцев вытоптал скот, часть погибла из-за засухи. Сейчас территорию оградили и установили охрану.

«У нас было учреждение «Жасыл әлем», которое занималось высадкой саксаула с 2016-го года.  Сейчас эту функцию выполняет предприятие «Бейнеуское лесное хозяйство». Работы не прекращаются. Мы представили бюджетные заявки. Их рассмотрят на предстоящей сессии маслихата. Ждём одобрения», – руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ербол Денов.

В прошлом году на создание зелёного пояса выделили 33 миллиона тенге. В  текущем году планируют увеличить объём финансирования. Средства потратят на увеличение штата лесничих и техническое оснащение. Это позволит бороться с песчаными дюнами не только в Сенеке, но и в других сёлах региона с такой же проблемой.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями