Популярные темы

Вице-министр Казахстана объяснил причины дорогих авиабилетов

Дата: 06 апреля 2023 в 13:09 Категория: Новости политики


Вице-министр Казахстана объяснил причины дорогих авиабилетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Причины дорогих авиабилетов объяснил вице-министр Казахстана, передает vera.kz со ссылкой на zakon.kz

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Алмаз Идырысов объяснил депутатам сената причины дороговизны авиабилетов. По его словам, государство не регулирует цены на авиабилеты. Они формируются рынком на основе спроса и предложения. Дефицит авиатоплива на внутреннем рынке и его высокая стоимость являются одним из основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации в стране и влияющих на ценообразование.

Так, в 2022 году наблюдался дисбаланс между выработкой НПЗ (648 тысяч тонн) и потреблением (806 тысяч тонн) на 19%. Он также перечислил основные долями в структуре тарифа затраты на топливо, а именно 32%, на эксплуатационные расходы приходится 18% затрат, лизинг воздушных судов 18%, аэропортовое обслуживание 13%, фонд оплаты труда 6%. При этом, около 80% расходов авиакомпаний ведутся в иностранной валюте – покупка или лизинг воздушных Судов, покупка запчастей.

При этом, примерно 80% дохода авиакомпании получают в тенге. Поэтому, чтобы покрытия своих расходов, авиакомпаниям приходится корректировать стоимость билетов ввиду давления валютного курса.

Вице-министр также сообщил, что если авиакомпания необоснованно завысила цены, в соответствии с Предпринимательским кодексом, АЗРК применяют антимонопольные меры.

Например, в прошлом году главная транспортная прокуратура совместно с АЗРК была проверена казахстанскими авиакомпаниями на факт применения принципа динамического ценообразования. По итогам было дано соответствующее предписание. Сейчас, по его словам, в Казахстане разрабатывается нормативный правовой акт, регулирующий принцип динамического ценостроения.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями