Популярные темы

В Бишкеке начали строительство муниципальной бани — мэр говорит, что это один из способов борьбы со смогом

Дата: 06 апреля 2023 в 12:12


В Бишкеке начали строительство муниципальной бани — мэр говорит, что это один из способов борьбы со смогом
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадырова 5 апреля заложил капсулу под строительство банно-оздоровительного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Как говорят в муниципалитете, планируется строительство двухэтажного здания с подвальным помещением, общей площадью 2705,41 м² и автопарковкой. Баня будет рассчитана на 240 мест — по 120 мужских и женских.

По словам мэра, планируется строительство социальной бани, цены в котором будут ниже, чем у частных бань.

«В каждом жилмассиве, сейчас посчитали, построим 12 бань. Уже подготовили их участки. Мы должны построить бани, которые будут работать на газе или другом альтернативном топливе и не будут загрязнять воздух. В Бишкеке на сегодня есть 240 частных бань. Все они работают на угле и загрязняют город. Мы построим в качестве альтернативы общественные бани и это будет одним из способов борьбы со смогом», — сказал мэр в интервью телеканалу «Ала-Тоо 24».

В муниципалитете говорят, что уже завершены работы по разработке котлована. Ожидается, что баня начнет работу в конце сентября.Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября прошлого года представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин, плотность застройки многоэтажных домов и ТЭЦ города.

Комментируя проблему смога в Бишкеке, президент Садыр Жапаров предлагал строить новые бани вместо тех, что «сжигают резину и тряпки».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями