Популярные темы

Экс-вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа отсудил у Минфина 10 млн тенге

Дата: 06 апреля 2023 в 11:56 Категория: Новости экономики


Экс-вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа отсудил у Минфина 10 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: суд Астаны

Гражданское дело по иску Анатолия Шкарупы рассмотрено Есильским районным судом города Астаны к Министерству финансов РК о взыскании компенсации морального вреда, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу столичного суда. 

Иск мотивирован тем, что истец приговором суда признан невиновным и оправдан в связи с недоказанностью участия в совершении уголовных правонарушений. Этим же приговором за оправданным истцом признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

«Судом установлено, что истец в 2018 году задержан следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры РК и водворен в следственный изолятор по санкционированной следственным судом заочной мере пресечения в виде «Содержания под стражей». Приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды от 26 января 2021 года Шкарупа А.В. признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного п.2) ч.4 ст.189 УК и оправдан ввиду отсутствия состава уголовного правонарушения. В апреле 2021 года судебная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения», — уточняется в сообщении. 

Также в суде отметили, что в судебном заседании достоверно установлено, что в порядке главы 4 УПК за истцом признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Суд удовлетворил иск частично. Взыскана с Министерства финансов РК компенсация морального вреда в размере 10 млн тенге.

«Вывод суда обоснован тем, что в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности и нахождением в изоляции от общества путем применения меры пресечения в виде «содержание под стражей» истцу причинен моральные и нравственные страдания», — говорится в сообщении Есильского районного суда города Астаны.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, вице-министр энергетики Анатолий Шкарупа был арестован в 2018 году. Ему было предъявлено обвинение в хищении 215 млн тенге, выделенных АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области. Тогда он занимал должность акима города. 

 

Деньги обналичивались через подставные компании, сообщила Генпрокуратура РК

Ербол Карашукеев стал вице-министром финансов

Канат Баедилов возглавил ДГД Алматы

Суд удовлетворил иск Нацбанка к Capital Bank Kazakhstan

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями