Популярные темы

Жителей эвакуировали из села в Костанайской области 06 апреля 2023, 11:48

Дата: 06 апреля 2023 в 11:53


Жителей эвакуировали из села в Костанайской области
                06 апреля 2023, 11:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Людей эвакуируют из затопленного села Карамырза в Костанайской области. Дома и подворья сельчан затопила вышедшая из берегов река Тюнтюгур, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вода продолжает прибывать в село Карамырза. На данный момент подтоплены десятки домов. За прошедшие сутки в Карасуском районе на реке Тюнтюгур уровень воды поднялся на 23 сантиметра. В течение 6-7 часов вода прибыла и к ночи спровоцировала очередной подъем уровня в селе. В результате произошло дальнейшее подтопление жилых домов и дворовых территорий.

«На данный момент в селе Карамырза подтоплено 35 жилых домов и 60 подворий. В соседнем селе Молодежное подтоплен один жилой дом. Жертв и пострадавших нет. Спасатели экстренно эвакуировали население из зоны затопления. По собственному желанию 23 человека разместились у родственников, проживающих на соседних улицах», — сообщили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

За уровнем воды наблюдают на двух постах круглосуточно на реке Тюнтюгур. Сотрудники ДЧС совместно с сельчанами и местными исполнительными органами производят заготовку мешкотары. Организованы обходы по дворам.

Ранее под воду ушли несколько домов в селе Железнодорожное, в шести двухквартирных домах была отведена и откачана талая вода, 33 жителя вернулись в свои дома. Всего за прошедшие сутки было откачано более 53 тысяч кубометров воды, уложено 400 мешков с инертным материалом.

Продолжаются работы по откачке воды с насосной станции села Железнодорожное для восстановления подачи пресной воды людям.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями