Популярные темы

Привлеченные с производства педагоги будут получать надбавки к зарплате

Дата: 06 апреля 2023 в 11:06 Категория: Общество


Привлеченные с производства педагоги будут получать надбавки к зарплате
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С этого года привлеченным с производства педагогам со стажем работы не менее пяти лет будет присваиваться квалификационная категория «педагог – модератор» без прохождения аттестации и производиться доплата в размере 30% от оклада, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Педагогам с производственным стажем более 10 лет будет присваиваться категория эксперта с 35% надбавкой к зарплате. Об этом рассказали в департаменте технического и профессионального образования Министерства просвещения РК.

«В подготовке квалифицированного специалиста, владеющего всеми необходимыми профессиональными технологиями, ведущее место принадлежит мастерам обучения и педагогам специальных дисциплин колледжей. Именно они производственного о передают студентам знания и опыт, навыки и мастерство, воспитывают активную жизненную позицию. Поэтому предусмотрены меры для привлеченных с производства педагогов. Специалисты, впервые приступившие к педагогической деятельности в колледжах и имеющие производственный стаж не менее двух лет, смогут получить квалкатегорию «педагог» без прохождения тестирования. Кроме того, мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин при прохождении аттестации освобождаются от прохождения тестирования и проходят только комплексное обобщение результатов деятельности. Эти изменения послужат хорошей стимулирующей мерой для педагогов колледжей и улучшат качество подготовки кадров»,  — отметил директор департамента Ернат Жунусов.

Также педагоги, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет, освобождаются от процедуры аттестации. Педагоги с педагогическим стаже 30 и более лет, при подтверждении ранее присвоенной квалкатегории освобождаются от сдачи тестирования и проходят комплексное обобщение результатов деятельности.

Их размеры будут увеличены с 1 июля 2023 года

В Казахстане снизят нагрузку на педагогов и тренеров спортивных школ

Сахарным заводам выделили 18,3 млрд тенге по оборотным схемам

Казахстанским спасателям будут доплачивать за риски на работе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями