Популярные темы

Космос и не только: что представили на новой выставке в карагандинском музее ИЗО

Дата: 06 апреля 2023 в 10:15 Категория: Новости культуры


Космос и не только: что представили на новой выставке в карагандинском музее ИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что организаторами мероприятия, помимо самого музея, выступают учебно-методический центр развития образования Карагандинской области и городская Детская художественная школа №1. Кстати, поддержать авторов на открытие прибыло руководство Учебно-методического центра развития образования.

В зале музея расположились около 80 работ. К слову, педагоги после этой выставки получат дипломы и сертификаты участия, которые будут учитываться при аттестации педагогов. Итоги выставки-конкурса подведут в середине апреля.

Гульмира Калышева исполняет обязанности директора карагандинской детской художественной школы №1, и она также представила свою работу в музее – полотно «Рожденная вселенной» в смешанной технике.

— Такого рода выставка проводится в Караганде 11 раз, и всегда тематики были разные – они, как правило, оглашаются в начале учебного года, чтобы педагоги имели достаточно времени подготовиться. Работы, созданные для экспозиции, не должны нигде экспонироваться заранее, — поясняет Гульмира Габдыманатовна. – Прошлые выставки отражали Независимость Казахстана, ностальгию по прошлому, размышляли о времени, о магии танца... В этом году – хотя это не приурочено к предстоящему Дню космонавтики – коснулись темы вселенной, космоса, неизведанных миров, каких-либо духовных аспектов. Здесь уже каждый участник мог выбрать подтему по душе.

Тема космоса, в то же время, в искусстве очень молода – ей нет еще и сотни лет, однако Гульмира Калышева признается: творить оказалось непросто. Куда больше в этой теме могут развернуться дети, поскольку дело в данном случае в более ярких красках, возможности создать юмористические сюжеты, запечатлеть на картине инопланетян. Поэтому для взрослых, по словам Гульмиры Габдыманатовны, здесь все-таки есть рамки.

— А к созданию моей работы меня подтолкнула любовь к Казахстану, — добавляет автор. – В картине «Рожденная вселенной» звучит в том числе национальная тематика. Но посыл таков: мы все живем на Земле, мы все – дети галактики, что и подвигло меня создать образ женщины в звездах. В каждом из нас – частичка космоса, в своей работе я соединила понятия земного физического и небесного духовного.

Гульмира Калышева, кроме того, занимается преподаванием. Долгое время она обучала студентов, теперь обучает учеников, которым по 9-10 лет. Процесс очень увлек педагога: ребята – открытые, отзывчивые, благодарные, схватывают все на лету и отдаются творческому процессу.

Наталья Сайгушева, преподаватель шахтинской детской художественной школы имени А. Исмаилова – автор одного из больших полотен «Старт», отражающего космическую станцию «Байконур» в технике горячего батика. Как и в случае с Гульмирой Калышевой, космос и неизведанные миры – не столько тема Натальи, сколько ее учеников. Более того, в день открытия выставки в карагандинском музее в шахтинской школе тоже открыли выставку – как раз по космической тематике.

— Из подтем нашей выставки-конкурса мне больше всего импонировало космическое наследие Казахстана, — делится Наталья. – Поэтому выбор пал на изображение «Байконура». Полотно я создавала специально к выставке, сама темой космоса особо не увлекаюсь, но рада была попробовать. Предварительно создавала эскизы – их было 6, искала цвет – остановилась на небесно-голубом вместе с желтыми, красными и оранжевыми оттенками.

Работы преподавателя карагандинской детской художественной школы №1 Ольги Брагиной тоже участвуют в экспозиции. Триптих «Моя галактика» демонстрирует загадочную красоту далеких скоплений звезд, а обаятельный «Привет из космоса» в смешанной технике (живопись, коллаж, аппликация, фактуры) на холстах на картоне будто отражает доброе послание от соседей с других планет. Рождалась эта работа долго, признается автор – здесь, кроме того, есть отсылки и к ее любимым ловцам снов.

— Космическая тематика меня увлекает, как увлекает и моих учеников, — делится Ольга. – Сейчас мы, педагоги, готовимся к мастер-классам, которые тоже будут проходить в музее и касаться темы космоса – я расскажу о том, как рисовать это пастелью. А пока пробую эту технику с учениками: им очень нравится. Результаты – шикарные, ребята в восторге, и это главное.

Выставка «Мы – дети галактики» продлится до 16 апреля. Цена входного билета на выставку фотопроекта «Рамка» в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге, билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями