Популярные темы

Криптоустойчивость? Цифровые активы растут несмотря на фейки

Дата: 06 апреля 2023 в 08:36


Криптоустойчивость? Цифровые активы растут несмотря на фейки
Стоковые изображения от Depositphotos

instaforex.org

За последние семь дней криптовалютный рынок столкнулся с существенным давлением из-за негативных новостей и фейков. Но не только не продемонстрировал снижение, а наоборот, показал рост, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Это свидетельствует о стабильности и устойчивости крипторынка к негативным воздействиям внешних факторов: долгосрочные инвесторы продолжили поддерживать основные криптовалюты, что способствовало уверенному восстановлению и росту стоимости активов.

Ночью, 3 апреля 2023 года, стоимость BNB и биткоина резко снизилась из-за появившихся слухов о том, что Интерпол выдал «красное уведомление» для CEO Binance Чанпэна Чжао (CZ). Сообщение с шифрованным текстом было опубликовано на Twitter известным в криптовалютном сообществе пользователем с псевдонимом Cobie. Позже другие пользователи декодировали шифр и распространили сообщение в сети. «Интерпол выдал красное уведомление CZ», — указывалось в нем. На этом фоне цена биткоина упала до $27590, но позже восстановилась до отметки выше $28000. Значительное снижение цены также было замечено на графике BNB. Стоимость монеты снизилась до $302, а утром 4 апреля возросла до $311. В конечном итоге автор зашифрованного сообщения признал, что информация была неправдивой. Согласно Cobie, кто-то из его окружения распространил слухи, чтобы «создать резонанс». Cobie извинился за случившееся.

Сам CZ опроверг информацию о розыске и назвал инцидент «распространением FUD». Чжао написал: «Недавний FUD, возможно, был спланирован или спонсирован конкурирующей биржей. Очень печально. Они наносят вред индустрии и таким образом самим себе. Нам достаточно и внешних сил, которые нас постоянно атакуют». Вероятно, некоторые участники криптосообщества поверили слухам на фоне иска CFTC против Binance и ее CEO и решили подстраховаться. Регулятор считает, что платформа нарушила правила торговли деривативами, работая без соответствующей регистрации.

Исследователи из Glassnode пришли к выводу, что иск CFTC против Binance и ее CEO Чанпэна Чжао по сути не повлиял на количество пользователей платформы и доверие инвесторов к биткоину. Несмотря на консолидацию цены биткоина в узком диапазоне и кратковременный рост стоимости выше $29000, аналитики обратили внимание на структурное изменение в стейблкоинах. С момента пика в $161,56 млрд, который был зафиксирован годом ранее, капитализация четырех основных стейблкоинов снизилась на 22% и составила $125,8 млрд . Доля USDT возросла до 63,7% ($79,5 млрд) за счет USDC, который после потери паритета с долларом из-за проблем в американском банковском секторе потерял $10 млрд, оставшись с $33,3 млрд и долей в 26,5%. Капитализация BUSD снизилась на 52%, до $7,7 млрд с долей в 6,1%, считая с момента, когда NYDFS потребовал от Paxos прекратить выпуск этого стейблкоина. Аналитики обнаружили рекордный чистый отток стейблкоинов в блокчейне Ethereum с кошельков Binance на сумму 295 млн долларов. Однако сами балансы Binance в биткоинах с начала года выросли на 67 930 BTC. Эксперты подчеркнули, что «несмотря на зафиксированный чистый отток стейблкоинов, рынок не выражает значимой обеспокоенности положением криптобиржи. Растущее напряжение между Binance и регуляторами не сумела оказать значительного влияния на ее статус как крупнейшей CEX».

Аналитики также повторили свой тезис о формировании переходной структуры рынка биткоина после медвежьей фазы, вызванной ростом спотовой цены выше реализованной стоимости. Последняя увеличилась до 19 800 долларов и, по мнению экспертов, сможет служить поддержкой при наступлении сильнейшего давления медведей. Эксперты обозначили ориентир цены «цифрового золота» на уровне 33 200 долларов, который представляет собой верхнюю границу соотношения реализованной стоимости к Liveliness (динамичности поведения холдеров). Данная метрика может служить «ожидаемой справедливой ценой для долгосрочных инвесторов».

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела вырасти практически до отметки в $1,2 трлн. На вечер среды, 5 апреля 2023 года, она составила $1,187 трлн, что на 4,77% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 5 апреля 2023 года, стоимость «цифрового золота» поднялась до $28229, закрепившись за линией поддержки на уровне $28000. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $23, составив $545 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом уменьшилась на 0,14 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 45,9%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 5 апреля 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1869. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели поднялась в цене на 6,92%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,99 процентных пункта и составила 19,85%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 5 апреля 2023 года, стоимость BNB составила $312. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на скромнейшие 0,32%. Однако и такой результат оказался впечатляющим на фоне происходящего с биржей. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась 0,13 процентных пункта, до 4,2%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 5 апреля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,5092. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на незаметные 0,32%. Импульс роста, заданный верой розничных инвесторов в выигрыше Ripple в деле против SEC потихоньку пошел на спад, однако аналитики все же ожидают дальнейшего увеличения стоимости актива. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,02 процентных пункта и составила 2,29%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 5 апреля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,3916. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 9,23%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом снизилась на 0,02 процентных пункта и составила 1,02%.

Инвестиции в биткоин-траст, увольнения в Coinbase и успех Cardano

Битва быков и медведей: рубеж в $25 тысяч за биткоин станет решающим

На криптовалютный рынок возвращаются «быки»?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями