Популярные темы

ЕС создаст киберщит за миллиард евро

Дата: 06 апреля 2023 в 06:16


ЕС создаст киберщит за миллиард евро
Стоковые изображения от Depositphotos

dpo.open-college.ru

Евросоюз в связи с резко возросшим в последнее время объемом кибератак намерен создать «киберщит» благодаря соответствующему проекту в более чем миллиард евро, заявил французской газете Les Echos член Еврокомиссии (ЕК) по внутреннему рынку Тьерри Бретон, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Наше устремление заключается в том, чтобы создать «европейский киберщит», который позволит гораздо лучше обнаруживать атаки в самом их начале», — сказал он в интервью. По его словам, инвестиции достигнут «более 1 млрд евро, из которых две трети будут профинансированы Европейским союзом».

Он пообещал представить 18 апреля законодательное предложение по новому европейскому регламенту Cyber Solidarity Act.

По случаю открывшегося в среду в Лилле международного форума по кибербезопасности Тьерри Бретон объявил о строительстве, начиная с 2024 года, нескольких «центров по обеспечению безопасности» для усиления кибербезопасности государств-членов ЕС.

Еврокомиссар по внутреннему рынку отметил, что в связи с событиями в Украине «число кибератак в прошлом году подскочило в Европе на 140%». «В этом контексте объединение и координация наших сил на европейском уровне становятся как никогда более необходимыми, поскольку угроза будет расширяться», — подчеркнул Тьерри Бретон.

Обстановка стала более благоприятной для IPO «дочек» крупных технологических компаний, пишут СМИ

В ЕС запретили продажи бензиновых и дизельных авто с 2035 года

Казахстан намерен увеличить поставки органического продовольствия в ЕС

Европейский союз не вносил Казахстан в «черный список»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями