Популярные темы

Наибольшие компенсации, получаемые тренерами «Челси» за досрочное расторжение контрактов

Дата: 06 апреля 2023 в 01:54 Категория: Новости спорта


Наибольшие компенсации, получаемые тренерами
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько дней назад, «Челси» уволил главного тренера Грэма Поттера. По предварительным данным, сумма компенсации специалисту должна составить 13 миллионов фунтов стерлингов, хотя поначалу речь шла о 60-ти! Но и до Поттера были тренеры, которым удавалось получить миллионные компенсации.

Конте в дебютном сезоне 16/17 в качестве тренера «аристократов» выиграл Кубок Англии. Также Антонио с «Челси» вышел в финал Кубка Англии. В финале Кубка подопечные итальянца со счетом 1:2 уступили «Арсеналу», однако, несмотря на эту неудачу, специалист был признан лучшим тренером сезона в Англии по версии экспертов и болельщиков. Не смотря на продление контракта, Конте покинул «Челси» и заработал на этом почти 30 миллионов фунтов – рекорд по компенсациям среди всех тренеров лондонской команды.

«Челси» под руководством Жозе Моуринью стал чемпионом Англии-2014/15. Специалист завоевал с клубом 8 трофеев: выиграл три чемпионства АПЛ (2004/05, 2005/06, 2014/15), три Кубка английской лиги (2005, 2007, 2015), Кубок (2007) и Суперкуб (2005). Но в 2007 году португалец из-за конфликтов с тогдашним владельцем Романом Абрамовичем был вынужден уйти из команды. Моуриньо выплатили неустойку в 23,1 миллиона фунтов.

Тухель выиграл с «Челси» Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира 2021 года. Немец построил крепкую команду и ставил интересный футбол, поэтому его увольнение после поражения в ЛЧ от загребского «Динамо» (0:1) стало настоящим шоком. Тем не менее, Томас получил солидную компенсацию в 13 миллионов фунтов стерлингов.

Возглавив «Челси», бразилец привел с собой игроков сборной Португалии – полузащитника Деку и защитника Босингва. Оба футболиста при Сколари стали игроками основного состава лондонцев. В остальном основа «Челси» изменилась мало, разве что в нападении чаще стал играть Николя Анелька и реже — Дидье Дрогба. Да, «аристократы» начали больше забивать, но результаты с прямыми конкурентами в АПЛ («Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед») были достаточно печальны. В Лиге чемпионов Сколари также не смог чем-то удивить (разве что ничьей с аутсайдером «Клужом»). Из-за этого, чемпион мира 2002 года был уволен из лондонского клуба. За досрочный выход из клуба в 2009 году Сколари получил почти 13 миллионов фунтов компенсации.

Читай также: Данни Мерфи — о тренерах «Челси»: «У Луиса Энрике были проблемы в «Роме» и «Сельте»

Еще один португалец заработал кругленькую сумму на хитром пункте сделки. В 2012 году, из-за конфликтов со старожилами «Челси» и неудачных результатов команды во многих турнирах, Андре был уволен, прихватив с собой 12 миллионов.

Помощник Виллаша-Боаша был назначен главным наставником «аристократов» в 2012 году. С клубом Ди Матео выиграл Кубок Англии и Лигу чемпионов. В ноябре этого же года итальянца уволили на фоне ужасной серии в АПЛ: две победы в восьми матчах. От лидера – «Манчестер Сити» – команда отставала всего на четыре очка, но Абрамович не выдержал и попрощался с Ди Матео после разгрома 0:3 от «Ювентуса» в пятом туре группового этапа ЛЧ. Лондонцы по старой привычке заплатили специалисту – 11 миллионов фунтов стерлингов.

Под руководством Раньери «Челси» поднялся с шестого места в 2000 году до второго в 2004. Кроме этого команда выходила в полуфинал Лиги чемпионов, где уступила «Монако», а также доходила до финала Кубка Англии, но потерпела поражение от «Арсенала». Несмотря на неплохие результаты «Челси» в целом, выиграть трофеи с Раньери не сумел и был уволен новым владельцем команды Романом Абрамовичем. Клаудио заработал на компенсации 6 миллионов.

Карло Анчелотти выиграл вместе с «пенсионерами» Суперкубок Англии и АПЛ. Карло также стал первым итальянским тренером, выигравшим Премьер-лигу, и только пятым специалистом — за 18 сезонов существования лиги. 15 мая 2010 года после победы в Кубке Англии (над «Портсмутом» со счетом 1:0 в финале Кубка Англии на стадионе «Уэмбли») Анчелотти привел «Челси» к первому в истории клубу «домашнему дублю» (победа в чемпионате и кубке страны). Это был третий Кубок Англии для «пенсионеров» за четыре года, равный рекорду, установленному «Арсеналом» в период с 2002 по 2005 год.

Но после громких подъемов бывают и тяжелые падения – итальянца в 2011 году уволили прямо в переходе стадиона «Гудисон Парк». Анчелотти подобно Раньери получил 6 миллионов компенсации.

Грант поначалу работал в «Челси» спортивным директором. А уже с 20 сентября 2007-го по 24 мая 2008-го возглавлял клуб. «Синие» под его руководством провели 54 матча. Напомним, что именно под руководством Авраама в «Челси» выступал украинский форвард Андрей Шевченко (2006–2009). Грант был уволен в 2008 году по итогам двухдневных совещаний, последовавших за поражением «Челси» в финале Лиги чемпионов от «Манчестер Юнайтед». Израильтянин получил компенсацию в размере 5,5 миллиона фунтов.

Легендарный полузащитник «Челси» в 2019 году был назначен тренером клуба. В первый год работы в команде Фрэнк затащил лондонцев в четверку и вышел в финал Кубка Англии – на фоне потери Эдена Азара и без трансферов (даже зимних).

После плодотворного трансферного окна «Челси» начал второй при Лэмпарде сезон хорошо, однако после неудачной серии, когда за восемь матчей в АПЛ были одержаны только две победы, команда опустилась на девятое место в турнирной таблице. В результате специалист был уволен 25 января 2021 года. Фрэнк получил самую скромную компенсацию среди всех уволенных тренеров «аристократов» — 2 миллиона фунтов.

 

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями