Популярные темы

Лидер «Астаны» прокомментировал «бронзу» престижной однодневки

Дата: 06 апреля 2023 в 01:20


Лидер «Астаны» прокомментировал «бронзу» престижной однодневки
Стоковые изображения от Depositphotos

Гонщик команды Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш финишировал третьим на 111-й классической гонке «Шелдепрайс», старейшей однодневной гонке в бельгийском регионе Фландрия, передает Prosports.kz  со ссылкой на astana-qazaqstan.com.

Чемпион Британии сумел выйти вперед на финишной прямой, но на заключительных пятидесяти метрах уступил лидерство победителю гонки Ясперу Филипсену и занявшему второе место Сэму Велсфорду.

«Я последовал за ускорением Эдварда Тенса, но затем пришлось побороться за позицию с Диланом Груневегеном, так что я выехал под ветер слишком рано, где-то за 450 метров до финиша. Было еще слишком далеко, потому что я планировал начать спринт за 250 метров до финиша. Ну, а затем вперед вышел Яспер, и его скорость была слишком высокой…», – сказал Марк Кавендиш, для которого сегодняшний результат – второе призовое место в составе казахстанской команды.

«Если учитывать скажем так сложный «классический» сезон для нашей команды, этот результат очень радует. И я очень рад за Марка, так как этот подиум подарит ему дополнительный импульс и мотивацию после болезни последних нескольких недель. Командная работа была сегодня на высоте, каждый из гонщиков великолепно сделал свою часть работы», – добавил спортивный директор Стефано Занини.

«Все ребята знали, что им нужно все время держать позицию впереди, особенно в финале, который мог быть опасным из-за приближающегося спринта. Товарищи взяли ситуацию под контроль, и все прошло великолепно. Они все время помогали сохранять мне позицию впереди, и я очень рад тому, как мы провели гонку», – продолжил Марк Кавендиш.

«Мне очень нравится возвращаться на «Шелдепрайс». Спринт здесь всегда достаточно хаотичный, нужно стараться сохранять концентрацию, чтобы не попасть в завал. И, у меня очень приятные воспоминания от этой гонки. Подумать только, моему товарищу по команде Глебу Сырице было всего 6 лет, когда я впервые выиграл «Шелдепрайс» (16 лет назад)», – добавил Марк Кавендиш, трехкратный победитель этой гонки.

После «Шелдепрайс» Кавендиш отправится в Италию, где примет участие в «Джиро ди Сичилия» (11 – 14 апреля).

Гонщик «Астаны» вошел в десятку лучших на втором этапе «Тура Страны Басков»

«Астана» назвала состав на классику «Схелдепрейс»

Видеообзор 1-го этапа велогонки «Тур Страны Басков»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями