Популярные темы

Дочка КазТрансОйла в Грузии увеличила перевалку нефтеналивных грузов на 22%

Дата: 05 апреля 2023 в 20:26 Категория: Новости экономики


Дочка КазТрансОйла в Грузии увеличила перевалку нефтеналивных грузов на 22%
Стоковые изображения от Depositphotos

Общий объем перевалки грузов за 2022 год ООО «Батумский нефтяной терминал» (100% доли участия принадлежит АО «КазТрансОйл») и ООО «Батумский морской порт» (эксклюзивные права на управление 100% долей) составил 7,6 млн тонн, что выше аналогичного показателя за 2021 год на 1,3 млн тонн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КТО.

Объем перевалки нефти, нефтепродуктов и газа увеличился по сравнению с 2021 годом на 0,4 млн тонн и составил 1,9 млн тонн.

«Рост связан с увеличением объемов перевалки темных нефтепродуктов казахстанского происхождения, а также продолжением сотрудничества с компанией «Тенгизшевройл» по вопросам перевалки нефти и сжиженного углеводородного газа», — пояснили в КТО.

Объем перевалки сухих грузов составил 1,7 млн тонн, что на 0,5 млн тонн больше, чем в 2021 году. Это связано с увеличением перевалки карбамида и сахара-сырца.

Контейнерный терминал в 2022 году перевалил 119 тыс. TEU, что на 20 тыс. TEU больше показателя 2021 года, увеличение произошло за счет перенаправления контейнерной линии COSCO из порта Поти в порт Батуми.

АО «КазТрансОйл» осуществляет непосредственное владение и управление производственными активами в Грузии через ООО «Батумский нефтяной терминал» (БНТ). БНТ предоставляет услуги по перевалке, перекачке, хранению нефти, нефтепродуктов и газа, а также продуктов их переработки с использованием собственных причалов, технологических трубопроводов и резервуаров.

Прошлый год предприятие завершило с невыполнением годового плана, сказал на совещании Магзум Мирзагалиев

Данияр Берлибаев получил новую должность

Транзит российской нефти в Китай через Казахстан не приостановлен

Дивиденд на акцию КТО может достигнуть 145 тенге — эксперты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями