Популярные темы

Или электроэнергия будет дороже, или мы получим еще один Экибастуз — Минэнерго

Дата: 05 апреля 2023 в 17:56


Или электроэнергия будет дороже, или мы получим еще один Экибастуз - Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сколько должны вырасти тарифы на коммунальные услуги для модернизации инфраструктуры, в кулуарах мажилиса, отвечая на вопросы журналистов, сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По теплу с учетом того, что тепло убыточное, я думаю, минимум на 25% вырастет тариф. А максимум – это в зависимости от объема инвестиций, но опять же, рост не будет сразу. Что касается электричества – это тоже зависит от объема инвестиций. Они будут масштабные. Нужно тоже понимать, что и населению нужно понимание того, что ситуация очень непростая. Или будет электроэнергия дороже, но она будет, или мы получим еще один Экибастуз», — сообщил министр после презентации законопроекта «О теплоэнергетике».

Он подчеркнул, что вопрос о необходимости повышения тарифа минимум в два раза он поднимал пять лет назад, но тогда велась дискуссия с правительством.

«Мы говорили, чтобы не допустить резкого роста тарифов – давайте в течение 5 лет поднимать тариф пропорционально, чтобы обеспечить поддержание и техническую готовность. Тогда по многим причинам это сделано не было, теперь износ вырос с 58 до 66% за это время. Это достаточно большой объем износа. Теперь мы приходим к необходимости гораздо больше. Если говорить, условно говоря, о 3-4 лет, не менее 15% в год тариф должен расти», — уточнил Алмасадам Саткалиев.

Функции министерств в области теплоэнергетики перераспределят

Число поставленных на учет возрастных автомобилей в РК увеличилось больше чем на треть

На сколько в Казахстане выросло промышленное производство

В Петропавловске снижен тариф Қызылжар су на отвод и очистку сточных вод

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Экибастуз
Поделитесь новостью с друзьями