Популярные темы

Кто из казахстанцев вошел в список богатейших людей мира Forbes

Дата: 05 апреля 2023 в 15:46


Кто из казахстанцев вошел в список богатейших людей мира Forbes
Стоковые изображения от Depositphotos

9111.ru

Рейтинг самых состоятельных миллиардеров представил американский журнал Forbes. В списке 2640 богатейших людей мира присутствуют шесть казахстанцев, передает центр деловой информации Kapital.kz.

591 место в рейтинге американской версии Forbes занял крупный держатель компании KAZ Minerals и мажоритарный владелец ТОО «Корпорация Казахмыс» Владимир Ким. Его состояние оценивается в 4,6 млрд долларов. Это самая высокая позиция среди казахстанских миллиардеров в списке.

Далее идут Тимур и Динара Кулибаевы. Состояние каждого составляет 4,3 млрд долларов. Они находятся на 636 строчке. Тимур Кулибаев является собственником АО Joint Resources, основным владельцем ТОО «Кипрос». Ему принадлежит доля в сингапурской Steppe Capital Pte Ltd. Также под его контролем находится доля в ТОО Mercury Properties. Паритетно с Динарой Кулибаевой он владеет ТОО «Фирма «Алмэкс Плюс» и АО «Холдинговая Группа «Алмэкс». Кроме этого, супруги владеют пакетом акций с долей 69,52% в Halyk Bank

Акционер и председатель совета директоров Kaspi.kz Вячеслав Ким занял 787-ю позицию в рейтинге с состоянием в 3,6 млрд долларов.

Фигурирует в списке Forbes и мажоритарный владелец инвестиционной группы Freedom Holding Corp Тимур Турлов. Он же выступает держателем долей в АО «БАСТ», АО «Страховая компания Freedom Finance Insurance», АО «Компания по страхованию жизни Freedom Finance Life», Chocofamily Holding, Arbuz Group, Naimi.kz, Relog, Cerebra. В рейтинге он оказался на 949-ой строчке. Его состояние — 3,1 млрд долларов.

1104 место в рейтинге занял Булат Утемуратов, чье состояние оценивается в 2,7 млрд долларов. Миллиардер владеет 1,16 % в ТНК Glencore Plc., 89,32% — в АО ForteBank, 49,9% — в ООО Sky Mobile, 65 % — в золотодобывающей RG Gold. Также ему принадлежат отели Ritz-Carlton в Астане, Вене и Москве, Rixos Borovoe, франшиза Burger King в Казахстане, Global Development, доля в аэропорте «Сары-Арка» в Караганде, интернет-портал Informburo.kz, 80%-я доля в ТРК «31 канал».

Рейтинг возглавили казахстанские банки

Как изменилось состояние миллиардеров

В каких регионах Казахстана самая высокая зарплата

Состояние Уоррена Баффетта превысило $100 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями