Популярные темы

Мастер-планы развития теплоэнергетики будут разрабатываться акиматами

Дата: 05 апреля 2023 в 15:36 Категория: Новости политики


Мастер-планы развития теплоэнергетики будут разрабатываться акиматами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: AmurMedia

За Министерством энергетики будет закреплена функция по руководству в сфере транспортировки тепловой энергии, которую в настоящее время осуществляет Министерство индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня в мажилисе министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев презентовал законопроект «О теплоэнергетике» и сопутствующие к нему законопроекты.

«На сегодня отсутствует отдельный отраслевой закон «О теплоэнергетике», что привело существующим пробелам в законодательстве и накоплению множества проблем в данной отрасли, таких как отсутствие стратегических целей и планов развития, отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, неэффективность предприятий», — сообщил министр.

С целью урегулирования данных вопросов министерством разработан данный законопроект при технической поддержке международных экспертов, привлеченных Азиатским банком развития.

«Так, законопроект предполагает перераспределение компетенций и ответственности за политику в области теплоэнергетики. За министерством энергетики будет закреплена функция по руководству в сфере транспортировки тепловой энергии, которую в настоящее время осуществляет министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР). В свою очередь, МИИР будет ответственным за системы теплоснабжения в части внутридомового потребления тепловой энергии, относящиеся к жилищно-коммунальному хозяйству», — уточнил Алмасадам Саткалиев.

В законопроекте предусмотрены нормы, согласно которым контрольные функции в тепловых сетях (в рамках систем централизованного теплоснабжения общего пользования) переходят от местных исполнительных органов в комитет атомного и энергетического надзора и контроля.

«Ключевым аспектом закона является внедрение нового инструмента – мастер-плана развития теплоэнергетики. Мастер-план призван обеспечить плановое поступательное развитие теплоэнергетики, взаимоувязанное с планами и программами развития территорий, строительства жилья, динамики численности населения, развития промышленности и другими факторами. Необходимо отметить, что мастер-планы будут учитывать не только развитие тепловых сетей и требуемые тепловые мощности теплоисточников, с учетом развития населенных пунктов по технической части, но и экономическую сторону данного вопроса», — сообщил глава Минэнерго.

Мастер-планы развития теплоэнергетики будут разрабатываться и утверждаться на уровне акиматов.

«Для апробации данного механизма международными экспертами, привлеченными АБР, на сегодня реализован пилотный проект по разработке мастер-плана города Шахтинск Карагандинской области. Кроме того, планируется осуществить реформирование отрасли за счет совершенствования механизмов планирования развития, стимулирования повышения энергоэффективности на всех стадиях производственного процесса (производство, передача, потребление), обеспечение необходимой нормативной правовой базы для покрытия существующих правовых пробелов и усиления административной ответственности за нарушение законодательства в области теплоэнергетики», — сообщил Алмасадам Саткалиев.

Предусмотрены нормы по мониторингу и контролю за всей отраслью, что позволит осуществлять консолидированный сбор информации и анализ отрасли с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития.

Кроме того, будет обеспечена разработка необходимых технических норм и стандартов по эксплуатации объектов теплоэнергетики, норм потребления, правила коммерческого учёта качество топлива, используемого для производства тепловой энергии.

Указ об этом подписал президент

Казахстанская делегация приняла участие в работе сессии IRENA

Программой Artsport будет охвачено 560 тысяч детей

Рост инвестиций в основной капитал должен ежегодно превышать 10% — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями