Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 05 апреля 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Его подарил фонд «Қазақстан халқына».



До 2022 года в Костанайской области, как и во многих регионах страны, скрининг недоношенных, не проводился. Не было ни специалиста, ни оборудования.

Когда врач-офтальмолог Анастасия Ким заметила, сколько мамочек  и малышей остаются без квалифицированной помощи, она  в 2021 году  прошла специализацию по ретинопатии.  В прошлом году  начала  диагностировать  недоношенных в перинатальном центре областной больницы, а теперь  и в Рудном. Налобный  бинокулярный непрямой офтальмоскоп — единственный доступный аппарат для  диагностики ретинопатии у новорожденных. 

— Ретинопатия  — тяжелое заболевание глаз, в основе которого незрелость сетчатки у недоношенных, — объясняет врач-офтальмолог Анастасия Ким. — Такой ребенок вне утробы матери «дозревает» в кувезе под наблюдением врачей. У части малышей в этих условиях сосуды начинают расти  неправильно, что приводит к отслойке сетчатки и слепоте. Происходит это быстро. От диагностики активной фазы заболевания до оперативного  вмешательство проходит 72 часа.  Если затянуть, можно потерять зрение.

Рост ретинопатии отмечается не только в стране. Но и во всем мире.Это связано и с тем, что диагностика заболеваний улучшилась, и с тем, что научились выхаживать недоношенных детей. Раньше, родившиеся от 25 до 32 недель, просто погибали. Теперь выживают, но часто пополняют ряды инвалидов.  

Операция — единственный метод лечения, но важно вовремя поставить диагноз. В прошлом году в республике прооперировали 600 детей с этой патологией.  В Рудном из 42 недоношенных выявили  семь случаев с ретинопатией. Пятерых детей успешно прооперировали в Астане.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями