Популярные темы

Защита прав потребителей: жителю Алматы вернули 8 млн тенге

Дата: 05 апреля 2023 в 14:56 Категория: Новости экономики


Защита прав потребителей: жителю Алматы вернули 8 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

При содействии Департамента торговли и защиты прав потребителей по Алматы жителю города вернули 8 млн тенге. Выяснилось, что коммерческая организация нарушила законодательство о защите прав потребителей.

«В конце февраля 2023 года в департамент обратилась гражданка Н. Она представляла интересы гражданина К. в отношении коммерческой организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность в Алматы, по факту не исполнения условий договора по поставке автомобиля. Во время проведенной проверки департамент выявил факты нарушения прав потребителя и в результате, потребителю были полностью возвращены денежные средства в размере 8 000 000 тенге. Тем самым права потребителя были восстановлены», — прокомментировал руководитель ДТиЗПП по Алматы Геннадий Данияров.

В департаменте напомнили, отношения продавца и потребителя должны строиться в рамках Закона «О защите прав потребителей» и соблюдаться обязанности и ответственность каждой из сторон сделки.

Напомним, что в настоящее время действует мораторий на проверки предприятий малого бизнеса госорганами. Поэтому меры реагирования на действия недобросовестных предпринимателей могут быть приняты только после обращения физического лица, которое пострадало от их действий. Для оперативного рассмотрения обращений граждан обратиться с жалобой можно онлайн на специальной платформе.

Бахыт Султанов сообщил, что степень неудовлетворенности потребителей остается высокой

Казахстанцы все чаще жалуются на интернет-магазины

Бюджеты районных акиматов Алматы увеличили более чем в два раза

Назначен руководитель Управления земельных отношений Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями