Популярные темы

Тимур Турсумбаев: Клуб «Jenys» и дзюдо Казахстана нацелены на прогресс

Дата: 05 апреля 2023 в 14:46 Категория: Новости спорта


Тимур Турсумбаев: Клуб «Jenys» и дзюдо Казахстана нацелены на прогресс
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытие клуба дзюдо «Jenys» на карагандинской земле – это хорошее веяние времени, подхваченное авторитетными и известными в регионе личностями, и можно только радоваться, оценивая перспективы отечественного дзюдо. Своим мнением о новом турнире — Континентальная лига дзюдо, в котором и примет участие коллектив из Караганды, рассказывает советник председателя наблюдательного совета профессионального клуба дзюдо «Jenys» Тимур Турсумбаев.

— От такого клуба, где есть понимание всех процессов подготовки конкурентоспособных спортсменов, мы можем ожидать максимум позитивного, что подразумевает наличие подобной структуры. В первую очередь, мы обратили внимание на профессионалов, истинных ценителей дзюдо. Глава наблюдательного совета нашего клуба Алмаз Альсенов приоритетной целью обозначил оптимальный охват и привлечение под крышу суперсовременного спорткомплекса имени прославленного нашего земляка Каната Байшулакова наиболее одаренных детей, которые под присмотром маститых специалистов будут изучать азы и набираться мастерства, полноценно проходя все циклы подготовки. Директором клуба мы назначили одного из уважаемых и продвинутых функционеров Талгата Сайрановича Байшулакова, который способен наладить все оргвопросы и вывести «Jenys» на новый уровень. У нас трудятся тренеры чемпионов мира Максима Ракова и Елдоса Сметова — Сергей Раков и Галымжан Жылгельдиев, а также изаестный специалист из Узбекистана ЗТ РК этой страны Андрей Штурбабин. Если учесть, что приоритетными соревнованиями для воспитанников клуба «Jenys» и других участников проекта станут Чемпионаты мира и Олимпиада, то можно предположить, каким контентом будет наполнен подготовительный процесс и на какой уровень конкуренции замахнулись идейные вдохновители Лиги.

Формат соревнования в формате стенка на стенку, подразумевает захватывающее зрелище, где каждая команда будет сражаться за честь и престиж своего клуба. Само же участие в созданной Континентальной лиге дзюдо карагандинцев, позволит в схватках с разноплановыми соперниками из стран с богатыми традициями обкатать навыки, обрести соревновательный опыт, закалить дух и по-хорошему заматереть нашим землякам, и применять приобретенный опыт в дальнейшем, для прославления Казахстана. На примере клуба «Jenys» можно будет широко развивать этот олимпийский вид единоборств по всей стране, улучшая почву для популяризации этого древнего японского искусства единоборств, имеющего множество почитателей на планете. Есть традиции, заложенные еще в прошлом столетии, которые мы не забываем и будем сохранять, приумножая славу Казахстана в этом зрелищном и динамичном виде спорта, и главное, что есть единомышленники, для которых слова о патриотизме и любви к родному краю начинаются с шагов по созданию идеальных условий для своих юных земляков. Думаю, отдача не заставит себя ждать, и со временем, все больше и больше казахстанцев станут вкладывать знания, опыт и средства в будущее страны, а молодежь обязательно отблагодарит победами на самом высочайшем уровне!

Добавим, что «Jenys» 8 апреля стартует в Континентальной лиге дзюдо, в которой примут участие 20 клубов из 7 стран. 

Состав клуба «Jenys»: Елдос Сметов (капитан), Жансай Смагулов (вице-капитан), Ислам Бозбаев, Гумар Киргизбаев, Айболат Ыстыбай, Нурзат Салимбаев, Артем Штурбабин, Аскар Наркулов, Бахытжан Абдурахманов, Мади Амангельды, Руслан Мусаев, Бекадил Шаймерденов, Айбол Нысанали, Ерсултан Музаппаров, Ерлан Шеров, Ерасыл Кажыбай, Санжар Жабборов, Темур Рахимов.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями