Популярные темы

Мы говорим «нет, ребята». Только отдельные товары СЭЗ будут освобождены от НДС, — Минэкономики

Дата: 05 апреля 2023 в 14:44


Мы говорим «нет, ребята». Только отдельные товары СЭЗ будут освобождены от НДС, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве экономики и коммерции рассказали об основных положениях новых норм налогообложения. Об этом Tazabek сообщил замминистра Искендер Асылкулов.

Так, согласно новым нормам в сфере налогообложения поставка отдельных товаров, производимых на территории СЭЗ, будет освобождена от НДС.

Как уточнил замминистра, перечень подобных товаров будет определен кабинетом министров. В него войдут те виды продукции, которые не производятся в стране.

«Есть такие товары, которые совсем не производятся отечественными предпринимателями, например подгузники. Они производятся только на СЭЗ. Такие товары будут освобождаться», — добавил И.Асылкулов.

В министерстве сообщили, что субъекты СЭЗ постоянно поднимали вопрос полного освобождения от НДС готовых продуктов на территорию КР. Однако, как подчеркнул замминистра, такой подход стал бы причиной нездоровой конкуренции.

«Субъекты СЭЗ по своей задумке должны работать на экспорт, но есть и определенное количество товаров, которые поставляются на территорию страны. При этом НДС на импорт они оплачивают. Они постоянно ставят вопрос о том, чтобы не оплачивать НДС», — поделились в Минэкономики.

По словам И.Асылкулова, освобождению от НДС поставок готовой продукции по новым нормам подлежат только отдельные виды товаров.

«Мы говорим, нет, ребята. Почему эти [компании вне территории СЭЗ] должны будут платить НДС при ввозе сырья, а вы не оплачиваете его и дальше при поставке готовой продукции в Кыргызстан тоже не оплачиваете. Это нездоровая конкуренция, их товар будет дешевле на 12%», — прокомментировал замминистра.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями