Популярные темы

Карагандинка проводит творческие занятия для детей с аутизмом

Дата: 05 апреля 2023 в 14:25 Категория: Новости культуры


Карагандинка проводит творческие занятия для детей с аутизмом
Стоковые изображения от Depositphotos

Ксения Кононова работает с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра (РАС), на волонтерской основе – это ее хобби. За плечами Ксении – годы преподавания в дошкольном образовании, работа в детских центрах развития, где и состоялся первый опыт обучения особенных детей.

— Это было около 11 лет назад, как раз в одном из детских центров развития. Я очень волновалась: важно не навредить ребятам, но здесь, конечно, очень помогла работа в сфере дошкольного образования. Тогда я тоже работала с детьми с различными диагнозами, — делится Ксения. – В прошлом году, когда карагандинцы из Ассоциации родителей детей-аутистов вернулись из Грузии, мы стали сотрудничать. Я начала вести творческие занятия для ребят как волонтер, чем занимаюсь до сих пор. Мне хотелось отдать частичку себя своим подопечным, показать миру, что можно делать добро – это мотивирует меня и сейчас. Поэтому здесь отношения важнее денег: я даю ребятам все, что могу.

Родители на занятиях тоже вносят колоссальный вклад в процесс, говорит Ксения. Таким урокам важно быть постоянными, чтобы происходила систематическая работа.

— На данный момент мои ученики – подростки: это дети родителей из Ассоциации. Мы проводим систематические, стабильные занятия раз в неделю, встречаясь по понедельникам, — делится девушка. – Готовясь к ярмарке 2 апреля, мы встречались дважды в неделю. Группы на занятиях небольшие – до 8 деток с родителями, встречи проходят именно вместе с мамами и папами, которые помогают удержать внимание и концентрацию ребят, помогают им расслабиться, поскольку их настроения бывают разные, и порой нужна передышка. Но так или иначе, прогресс очевиден и заметен.

Каким видам творчества ребята с аутизмом учатся на занятиях? Начинали, говорит Ксения, с простого: делали аппликации, плоскостные работы – потому что важно было увидеть, насколько усидчивы дети, насколько развита у них моторика, как они удерживают внимание и с какими видами материалов уже знакомы. Сейчас ученики умеют создавать произведения декоративно-прикладного искусства, панно, работать с гипсом, овладевают техникой папье-маше.

— Я не боюсь давать ученикам непосильных задач, потому что они действительно с ними справляются, — отмечает Ксения. – Важно относиться к ребятам как к нормотипичным детям, и в данном случае у нас нет установки, что ребенок не справится. Я поясняю им творческую задачу, мы постепенно нарабатываем навыки – все получается.

Работы учеников Ксении Кононовой выставлялись на ярмарке 2 апреля. Подготовка шла несколько месяцев, а идея такого события родилась, когда в творческой мастерской поняли, что навыки учеников достигли того уровня, который позволит продемонстрировать произведения широкой публике. Ярмарка прошла замечательно, хотя это был первый опыт мастерской: организовывали ее своими силами, на свои средства. Ксения и родители ребят очень благодарны волонтерам, которые сняли видео и помогали печатать принты рисунков ребят на футболках. Гостей на ярмарку тоже пришло немало: это были не только родственники ребят и друзья семей, но и представители городских благотворительных организаций и заинтересованные горожане. Работы детей активно приобретали, что тоже говорит о многом.

— Кроме того, мы хотели рассказать окружающим, что ребенок, несмотря на диагноз, может создавать изумительные вещи и овладевать мастерством ремесленника. Дело еще и в том, что в целом у нас очень малый процент людей с расстройством аутистического спектра может устроиться на работу, — рассуждает Ксения. – Нашим основным посылом было рассказать, что у детей есть все возможности, чтобы заниматься ремеслом, впоследствии – трудиться. Но главное здесь – взаимодействовать с ними с любовью. Ведь в дальнейшем творчество может стать их профессией – конечно, если будет поддержка от государства, от местных властей... Ярмарка вдохновила и ребят, и их родителей. Такие дети имеют право быть полноценными членами общества – их не нужно сторониться, не нужно бояться. Дети острее чувствуют отношение окружающих – особенно, когда общество их не принимает...

Надо сказать, что многое зависит и от воспитания в семье: если родители будут с младенчества прививать, что люди бывают разные – да, у некоторых могут быть диагнозы, но это не значит, что у них нет права не быть принятыми обществом. Если эта культура начнется с семьи – постепенно ситуация сможет наладиться, а отношение к инклюзии – измениться в лучшую сторону.

— Во время обучения ребят с РАС главное приходить к ним с улыбкой и добром: как ни банально, но и это дети всегда чувствуют, — продолжает Ксения Кононова. – Собираясь начать урок, мы обнимаемся. У деток с РАС есть нарушение тактильного контакта, но мы можем обняться – они чувствуют мой искренний посыл. Занятие тоже завершаем объятиями. Это тоже особая поддержка, которую такие ребята, к сожалению, получают далеко не везде. Некоторые из моих учеников впоследствии участвуют в творческих конкурсах – и получают медали! Кто-то – первые в жизни. Очень важно вдохновить ребенка к действию просто заботой и чуткостью.

Делятся наблюдениями и родители учеников Ксении: когда ребенок находится в творческом процессе, родители чувствуют, как это его распределяет. Распределение здесь означает снятие внутреннего напряжения, которое скапливается из-за разных факторов – звуков, окружения, тактильных ощущений. И в такие моменты родители видят, что ребенок расслабляется – и расслабляются сами. Эффект от такой арт-терапии очевиден, говорит карагандинка.

— Приятно наблюдать, что творческим процессом на занятиях поглощены и родители. К чему веду: когда в семье рождается малыш с диагнозом, мама или папа впоследствии жертвует своей работой и личным временем в силу того, чтобы постоянно быть с ребенком, — поясняет Ксения. – Поэтому для родителей наши встречи служат и возможностью отвлечься, и, часто – просто даже выйти из дома. На диагнозе РАС жизнь действительно не останавливается, а готовых помочь людей – достаточно. Важно объединяться.

Занятия, которые сейчас Ксения ведет с особенными детьми и их родителями, проходят в арендованном кабинете Майкудука, но он, к сожалению, не полностью соответствует необходимым требованиям. Карагандинцы находятся в поиске спонсоров и партнеров, которые могли бы предоставить светлое пространство большими окнами, просторное и подходящее под творческие занятия. Возможно, в будущем это станет подспорьем для организации центра для работы с ребятами с РАС, где делиться навыками смогут и сами родители. Если Вы можете помочь, связаться с Ксенией можно в личных сообщениях Instagram-странички @ardakaraganda_podrostki.

В материале использованы фото из
личного архива Ксении Кононовой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями