Популярные темы

Ситуацию по участку на терренкуре пояснили в акимате Алматы

Дата: 05 апреля 2023 в 12:26 Категория: Новости политики


Ситуацию по участку на терренкуре пояснили в акимате Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вопрос изъятия земельного участка на терренкуре под государственные нужды будет рассмотрен 7 апреля на заседании земельной комиссии Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В акимате напомнили, что земельный участок площадью 0,3083 га (кад. №20-315-022-153) с целевым назначением ИЖС по адресу: Алматы ул. Рубинштейна, 38/1 предоставлен в частную собственность на основании решения акима города Алматы №923/157 от 17 октября 2000 года. 29 июня 2022 года на основании гражданско-правовой сделки земельный участок выкуплен Тулаевой Н.А. и Машкаловым М.Б. В декабре 2022 года земельный участок сегментирован (разделен) на два независимых земельных участка площадью 0,1078 га (кад. 20-315-022-398) и 0,2005 га (кад. 20-315-022-399).

Согласно Плану детальной планировки района участок площадью 0,1078 га расположен в зоне усадебной застройки (Ж-1), участок площадью 0,2005 га находится в водоохранной полосе (зона Р-4), где запрещено строительство коммерческих и жилых объектов. Следует отметить, что водоохранная полоса вдоль терренкура составляет 35 метров в обе стороны от уреза воды.

3 апреля 2023 года инспектором Управления градостроительного контроля все строительно-монтажные работы (демонтаж существующего строения) на участке площадью 0,1078 приостановлены. Демонтажные работы собственником начаты без получения решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов.

В настоящее время в отношении собственника инициируется внеплановая проверка, по результатам которой будут приняты административные меры по ст.316 часть 1 КоАП РК — «Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется ее проведение, за исключением требований, установленных техническими регламентами» — с выдачей предписания о приостановлении строительно-монтажных работ и устранения допущенных нарушений.

«Из-за незаконно начатых строительно-монтажных работ акимат Алматы прорабатывает вопрос о недопущении выдачи предпроектной документации на строительство: АПЗ и согласование эскизного проекта). Прорабатывается вопрос и изъятия смежного земельного участка площадью 0,2005 га путем выкупа для сохранения детской площадки и исключения нового строительства вдоль терренкура.

Аким Ерболат Досаев пояснил, что программу реновации в городе временно приостановили

Как Алматы будут возвращать звание «города-сада»

В Алматы «Бюджет народного участия» увеличат на 7 млрд тенге

Как в Алматы будут решать проблемы с освещением улиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями