Популярные темы

«Существует риск распространения кори из других регионов» − замглавы ДСЭК области Абай

Дата: 05 апреля 2023 в 11:58



Стоковые изображения от Depositphotos

Ситуация по заболеваемости корью в области Абай стабильная, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Айгуль Токтабаева.

«В области Абай за последние два года случаев кори не зарегистрировано. Последние случаи произошли в 2020 году. В том же году в области заболели 74 человека. В 2023 году область Абай находится в зоне среднего риска по риску развития кори», − отметила Айгуль Токтабаева.

Согласно Национальному календарю прививок Республики Казахстан, против кори прививаются дети в возрасте одного года, а затем в возрасте шести лет. За два месяца 2023 года 1 607 детей в возрасте одного года были вакцинированы против кори, что составляет 15,8%. Число детей шести лет, получивших ревакцинацию, составляет 1 891, что составляет 19,7%.

«У людей, которые не были вакцинированы или не болели этой инфекцией, не формируется иммунитет. Уважаемые родители, жители области, если у ваших детей и близких нет прививок от кори, рекомендуем вам обязательно это сделать. Потому что специфического лечения этого заболевания не существует. Болезнь может привести к летальному исходу, если она прогрессирует. На сегодняшний день существует риск распространения инфекции из других регионов страны, а также из ближнего и дальнего зарубежья», − сказала Айгуль Токтабаева.

По данным Всемирной организации здравоохранения и центров по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время существует риск распространения кори в различных регионах мира. Это произошло из-за того, что COVID-19 привел к снижению охвата вакцинацией против кори и контроля над заболеванием.

«В 2022 году в мире зарегистрировано 155,5 тысячи случаев кори. В начале 2023 года в таких странах дальнего и ближнего зарубежья, как Таджикистан, Украина, Кыргызстан и Россия, наблюдаются осложнения эпидемиологической ситуации по кори. Большая заболеваемость зафиксирована в Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае России», − сказала замглавы ДСЭК.

А в Казахстане по состоянию на 31 марта 2023 года зарегистрировано 169 случаев подозрения на корь, из них 107 подтверждены в лаборатории. Зарегистрировано 96 случаев среди детей до 14 лет, один случай среди подростков и 10 случаев среди взрослых.

«70% заболевших детей не вакцинированы против кори. Из 107 случаев 69 были зарегистрированы в Алматы, 12 − из Турции (пять), Египта (четыре), Таджикистана (два) и Кыргызстана (один)», − сказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области.

Специалист призвала родителей своевременно вакцинировать своих детей и предотвратить заболевание.

Фото: vseglisty.ru, пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями