Популярные темы

Скончался писатель Олег Бондаренко

Дата: 05 апреля 2023 в 11:12 Категория: Новости культуры


Скончался писатель Олег Бондаренко
Стоковые изображения от Depositphotos

В возрасте 63 лет скончался исполнительный директор Ассоциации издателей и книгораспространителей, писатель Олег Бондаренко. Об этом 4 апреля сообщил заведующий кафедрой истории и теории литературы КРСУ Бахтияр Койчуев.

«Олег умер гражданином Кыргызстана, много сделавшим для литературы, книгоиздания нашей страны. Сайт Олега Бондаренко «Новая литература Кыргызстана» был книгохранилищем произведений писателей и открывал кыргызстанских писателей миру», — написал на фейсбуке Койчуев.

В апреле 2022 года у Бондаренко диагностировали рак пищевода. Победить болезнь писателю не удалось.

Олег Бондаренко — жил сначала в Москве, а с 1992 года постоянно проживал в Бишкеке. Работал журналистом на радио и в газетных изданиях, учителем, в 1995 году открыл центр дианетики в Бишкеке.

В 2008 году Бондаренко разработал и запустил проект «Новая литература Кыргызстана» — цифровую многоязычную библиотеку произведений кыргызстанских авторов, в котором опубликовано около 700 произведений.

С 2010 года был исполнительным директором Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Кыргызстана.

Кроме того, Бондаренко автор свыше десятка книг по своему философскому направлению, он также писал художественные произведения.

Автор: Бакай Алмаз

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями