Популярные темы

На некоторых АЗС Алматы ввели лимит на покупку дизтоплива

Дата: 05 апреля 2023 в 10:26


На некоторых АЗС Алматы ввели лимит на покупку дизтоплива
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с дизельным топливом в городе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В городе Алматы работают 213 действующих автозаправочных станций, из них крупным 6 сетям принадлежат 176 АЗС, или 82%. Поставки ГСМ в город осуществляют три нефтеперерабатывающих завода: Шымкентский нефтеперерабатывающий завод «Петро Казахстан Ойл продактс» (доля ПКОП — 40%), Павлодарский нефтехимический завод (доля ПНХЗ – 35%), Атырауский нефтеперерабатывающий завод (доля АНПЗ – 25%).

С 15 марта 2023 года Шымкентский нефтеперерабатывающий завод закрыт на капитальный ремонт, в связи с чем поставки дизельного топлива в Алматы были прекращены. За этот период поставки дизтоплива от ПНХЗ и АНПЗ составили около 12 тыс. тонн. На сегодня в наличии крупных сетевых АЗС и в нефтебазах города имеется порядка 8,8 тыс. тонн дизельного топлива, в течение 4-5 дней ожидается поставка порядка 4,7 тыс. тонн.

«В последнее время в Алматы наблюдается ажиотажный спрос на дизельное топливо со стороны жителей Алматинской области, а также владельцев транзитного транспорта, что вызвало одномоментный рост потребления на 30-35% и привело к перебоям в поставках (несвоевременной пополняемости резервуаров) на отдельные АЗС.  Для обеспечения жителей города, автобусных парков и коммунальных служб на отдельных АЗС введен лимитированный отпуск дизельного топлива», — пояснили в акимате.

В настоящее время акимат Алматы совместно с КТЖ и сетями АЗС на постоянной основе ведет мониторинг дизельного топлива в пути, оперативно прорабатывают вопросы, связанные с простаиванием вагонов в других регионах.

Стабилизация ситуации ожидается после возобновления производства на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе. По предварительной информации министерства энергетики, ремонтные работы на ПКОП будут завершены в первой декаде апреля текущего года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями