Популярные темы

Сорванные крыши и согнутая труба ТЭЦ – многомиллионные убытки нанёс ураган на юге РК

Дата: 05 апреля 2023 в 10:18 Категория: Происшествия


Сорванные крыши и согнутая труба ТЭЦ – многомиллионные убытки нанёс ураган на юге РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской и Кызылординской областях подсчитывают убытки и устраняют последствия сокрушительного ветра, передает Arnapress.kz со ссылкой на КТК.

Ураган с порывами до 30 метров в секунду бушевал на юге страны несколько дней.

Около 15 населенных пунктов в двух районах Жамбылской области осталось без света и газа после разбушевавшейся стихии. Ураганом валило деревья, срывало высоковольтные провода и уносило крыши зданий. Пострадали в основном образовательные учреждения. Чиновники объявили чрезвычайное положение и уже подсчитали: на восстановление потребуется около 100 миллионов тенге.

В Кызылординской области подсчеты еще ведутся. Жители отмечают, что несколько дней из-за урагана на улице стояла пыльная пелена и довольно тяжело дышалось. В регионе снесло кровлю с 24 объектов, среди которых школы, Дома культуры и мечеть. А на районной ТЭЦ пополам согнуло многотонную дымоходную металлическую трубу.

«Упавшая труба 40 метров в длину, диаметром 1,8 метра, без отопления остались 98 бюджетных и прочих организаций, 277 частных и многоквартирных жилых домов. На данный момент монтажные и восстановительные работы проведены, абоненты к теплу подключены», – директор ГКП «Кызылорда теплоэлектроцентр» Медет Усаин.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями