Популярные темы

Когда экология в Темиртау станет лучше 05 апреля 2023, 10:00

Дата: 05 апреля 2023 в 10:03 Категория: Здоровье


Когда экология в Темиртау станет лучше
                05 апреля 2023, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал рассказал о том, какие экологические проекты компания уже завершила и какие проекты на стадии реализации.

Металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» строился в середине прошлого столетия. Технические решения того времени отличаются от современных как по технологическим процессам, энергоэффективности, так и по степени влияния на окружающую среду. Расставляя приоритеты, компания «АрселорМиттал Темиртау» работает над модернизацией как производственного, так и экологического оборудования металлургического комбината.

На вопросы ответил технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал.

— Константин, расскажите, пожалуйста, какие экологические проекты завершены АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2022 году?

— Компания следует исполнению утвержденной дорожной карты и планов природоохранных мероприятий. Среди проектов, завершенных недавно, отмечу:

реконструкция пылеочистного оборудования агломашины №5 за зоной спекания с установкой электрофильтра; реконструкция пылеочистного оборудования корпусов бункеров агломерата; реконструкция в миксерном отделении конвертерного цеха и в перегрузочном узле № 31 углеподготовительного цеха КХП с установкой рукавных фильтров; наращивание золошламонакопителя; демонтаж и монтаж дымовой трубы для отходящих газов ТЭЦ-ПВС; реконструкция пылеочистного оборудования корпуса шихтовых бункеров АУ-4 агломерационного цеха с установкой рукавных фильтров; демонтаж и монтаж дымовой трубы для отходящих газов коксовой батареи № 5; ремонт коксовых батарей №1–4; капитальные и текущие ремонты кольцевых и батарейных эмульгаторов, электрофильтров котельных цехов ТЭЦ-ПВС, ТЭЦ-2; снижение состава рудной смеси на агломерацию концентрата Кентобе с высоким содержанием серы.

— Ранее компания заявляла о том, что началась большая работа по модернизации коксовых батарей. Как продвигается реализация данного проекта?

— Успешно завершен капитальный ремонт коксовых батарей №3, №4, №5. Работы выполнялись в 2022 году и в I квартале 2023 г. Это позволило увеличить производство кокса и снизить аварийность работы коксохимического производства. Помимо этого, снизились выбросы вредных веществ через дымовую трубу за счет устранения прососов сырого коксового газа в отопительную систему.
В настоящий момент ведутся подготовительные работы к капитальному ремонту 18 камер коксовой батареи №7. Работы начнутся во втором квартале 2023 года под супервизией международной компании, специализирующейся на ремонте коксовых батарей.
В четвертом квартале прошлого года стартовал, пожалуй, самый важный проект – строительство новых коксовых батарей №8 и №9 проектной мощностью 1,5 миллиона тонн валового кокса. Проект также включает в себя модернизацию углеподготовительного цеха, участка коксосортировки и соответствует требованиям и современным нормам доступных технологий в области экологических требований. Проект реализуется по плану и будет завершен в 2026 году, после чего будет осуществлен поэтапный вывод из эксплуатации старых коксовых батарей, что радикально изменит условия труда для персонала КХП и улучшит экологическую ситуацию в Темиртау.
Здесь же, на коксохимическом производстве, идет строительство нового цеха химулавливания, что позволит качественно производить очистку сырого коксового газа от серы, нафталина и аммиака,. После ввода проекта в эксплуатацию ожидаем существенные экологические улучшения.

-Какие еще проекты реализуются ?

-Многие крупные проекты уже на выходе, в том числе те, благодаря которым ожидаем снижение влияния на экологическую нагрузку в Темиртау. Это, прежде всего, модернизация котла №1 на ТЭЦ-ПВС. Новая конструкция котла обеспечит более высокую эффективность процесса горения и энергоэффективность. Отходящие газы будут очищаться при помощи двухступенчатых эмульгаторов, которые позволят снизить выбросы пыли и оксидов серы. На ТЭЦ-2 продолжается строительство котла №7, которое закончится уже в этом году. Конструкция нового котла обеспечит более высокую эффективность процесса горения, энергоэффективность, а очистное оборудование существенно снизит выбросы пыли и диоксида серы в атмосферу.
В 2023 году будут выполнены капитальные ремонты котлов на обеих станциях, что повлияет на их надежность, позволит улучшить КПД и процесс горения топлива.

— Многие читатели, комментируя материалы о компании, задаются вопросом: «Когда АО «АрселорМиттал Темиртау» установит фильтры?»

— На АМТ 212 источников выбросов оснащены пылегазоочистным оборудованием. Большинство эмиттеров оснащены циклонами и скрубберами мокрой газоочистки. Мы производим их дальнейшую модернизацию, применяя более эффективные технологии газоочистки.
На коксосортировочной установке №2 реализуется проект по установке новой системы аспирации — это позволит эффективно очищать рабочее пространство от вредных выбросов и положительно скажется не только на экологии, но и на условиях труда работников.
В этом году мы устанавливаем новый электрофильтр на вращающейся печи №2 цеха обжига известняка. Будут установлены новые рукавные фильтры в корпусе дробления известняка, что станет этапом перехода на новую, более эффективную систему и технологию очистки выбросов.

— Какова общая стоимость перечисленных Вами проектов?

— В АМТ только текущие экологические проекты и инициативы по охране окружающей среды превышают затраты в 500 миллионов долларов.

— Какой экологический эффект будет достигнут после реализации вышеперечисленных проектов?
— По нашим расчетам, снижение эмиссий Стального департамента компании составит 53 процента к 2030 году.

— Константин Георгиевич, что делает компания для снижения выбросов парниковых газов?

— Основная цель в этом направлении — это достижение углеродной нейтральности. Совместно с нашими европейскими коллегами прорабатывается ряд проектов, которые помогут приблизиться к нашей цели. Группа ArcelorMittal поставила перед собой цель сократить выбросы СО2 на 35 процентов к 2030 году и стать углеродно-нейтральной к 2050 году. Проекты по снижению «углеродного следа» будут реализовываться на предприятиях компании глобально.

Улучшить экологическую ситуацию в Темиртау – это наше общее дело! Поэтому мы открыто работаем и обсуждаем вопросы с жителями города и экологическими активистами для совместного определения приоритетов и поиска решений. Мы открыты для диалога и предложений по улучшению работы компании!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями