Успех казахстанцев из РПЛ отметили в России

Дата: 03 апреля 2023 в 23:57

Российский портал «Футбол на Куличках» в своем обзоре выступлений иностранных футболистов из РПЛ за свои сборные не прошел мимо стартовавшего в отборе на Евро-2024 Казахстана, передает Sports.kz.

«Сборная Казахстана стартовала в отборочном турнире с двух домашних матчей. Сначала команда Магомеда Адиева встретилась со Словенией. В стартовом составе у хозяев вышел лишь один представитель РПЛ — Марат Быстров из „Ахмата«. На 56-й минуте он получил жёлтую карточку, а через некоторое время при счёте 1:1 помешал отличиться Зайцу, выскочившему на ворота. Однако в этом эпизоде Быстров получил повреждение и был заменён на 79-й минуте. К этому моменту казахи уже пропустили второй мяч. В итоге они минимально уступили (1:2). Хозяевам не помог выход на поле Бактиёра Зайнутдинова в середине второго тайма. Полузащитник ЦСКА ничем не запомнился, но зато проявил себя в следующей встрече — в поединке с Данией. На сей раз Магомед Адиев выпустил его в основе, как и защитника „Зенита« Нуралы Алипа, пропустившего предыдущий матч из-за дисквалификации. Первый тайм хозяевам откровенно не удался. А на 34-й минуте в игру экстренно вступил дебютант сборной — защитник Лев Скворцов из „Химок«. Датчане забили дважды, а могли и больше. В частности, Алип ближе к перерыву привёз опасный стандарт, сыграв рукой у линии своей штрафной. А в самой концовке первого тайма Зайнутдинов отметился неточным дальним ударом», — отмечает сайт.

«Перерыв пошёл на пользу „ястребам«. На исходе часа игры Зайнутдинов заработал стандарт, а затем сам же и был на подборе, сместился влево вдоль линии штрафной и пробил с разворота, однако Шмейхель накрыл мяч. А вскоре казахи получили право на пенальти, и его исполнил Бактиёр. Он хладнокровно пробил по центру под перекладину, Шмейхель же попытался угадать и завалился в сторону. Этот гол стал для Зайнутдинова 11-м за национальную команду. Хозяева „размочили« счёт, а в самой концовке поединка вырвали героическую волевую победу (3:2), проведя два гола за три минуты. Причём, в компенсированное время они доигрывали вдевятером из-за удаления Аймбетова и повреждения Алипа. Зайнутдинов же был заменён на 79-й минуте. Сборная Казахстана по итогам двух туров расположилась на третьем месте в группе. В июне дружина Магомеда Адиева попытается укрепить свои позиции в матчах с Сан-Марино и Северной Ирландией. Группу же единолично возглавили словенцы. Балканцы после победного выезда в Астану переиграли дома Сан-Марино (2:0). И в этой встрече за сборную Словении дебютировал защитник „Сочи« Ваня Дркушич. Он не попал в стартовый состав, однако уже на 36-й минуте заменил экс-защитника ЦСКА Бийола. Уже через пять минут Дркушич мог отличиться, замкнув подачу с углового на одиннадцатиметровой отметке, но пробил рядом с правой штангой. Ваня показал высокий процент точности передач (96%), выиграл большинство своих верховых единоборств и отметился двумя отборами. Словению в первый месяц лета ждёт проверка матчами с Финляндией и Данией», — пишет СМИ.