Популярные темы

Североказахстанские полицейские продолжают пропаганду БДД

Дата: 03 апреля 2023 в 23:24


Североказахстанские полицейские продолжают пропаганду БДД
Стоковые изображения от Depositphotos

Североказахстанские полицейские посещают школы, напоминают учащимся о сигналах светофора и регулировщика, о недопустимости игр рядом с проезжей частью, сообщает портал Мой город.

Другой ценный совет пригодится и при играх во дворе: ни в коем случае нельзя внезапно выбегать на подъездные дорожки из-за припаркованных машин или других препятствий, заслоняющих обзор. С наступлением тепла особенно актуально напоминание о том, что до 14 лет запрещается ездить на велосипеде по проезжей части. Особое внимание полицейские уделяют учащимся средних классов, которые самостоятельно ходят в школу и домой. Побывали стражи порядка и в Перинатальном центре, чтобы привлечь внимание будущих мам к необходимости использовать детские кресла при перевозке детей. Кстати, важно располагать это кресло не с краю, а в середине салона — в том месте, где ребёнок максимально защищён от боковых ударов.

Данная работа проводится в рамках широкомасштабной акции «Безопасность детей на дорогах», направленной на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

«Параллельно проводятся проверки на дорогах, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын  Байматов. — Результаты рейдов говорят об актуальности профилактической работы. За первые 7 дней акции, которая стартовала 27 марта, выявлено 62 факта неиспользования ремней безопасности либо перевозки детей без детского удерживающего устройства, 52 факта непредоставления преимущества в движении пешеходам. Также выявлено 144 нарушения правил проезда перекрёстков. А чаще всего нарушают ПДД пешеходы: 657 человек привлечены к ответственности за переход дороги в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора. Важно понимать, что безопасное поведение детей на дорогах начинается с положительного примера взрослых. Работа, направленная на повышение дисциплины всех участников движения, будет проводиться и впредь».

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями