Популярные темы

Долю реализации угля через товарные биржи увеличат

Дата: 03 апреля 2023 в 22:26 Категория: Новости экономики


Долю реализации угля через товарные биржи увеличат
Стоковые изображения от Depositphotos

GMK Center

В Казахстане увеличат долю реализации угля через товарные биржи. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития пояснили, что такая мера введена для стабилизации цен на рынке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство торговли и интеграции приняло приказ, который предусматривает увеличение доли реализации угля через товарные биржи с 10% до не менее 50% от общего годового объема, планируемого к поставке на внутренний рынок на следующий производственный год в помесячной разбивке», — сообщили в МИИР.

Ожидается, что увеличение доли позволит региональным операторам участвовать в процессе торгов и обеспечить углем коммунально-бытовой сектор и население страны.

Решение об увеличении доли МИИР приняло совместно с министерством торговли и интеграции и Агентством по защите и развитию конкуренции.

Ранее сообщалось, что министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует продлить запрет на вывоз с территории Казахстана угля и лигнита автомобильным транспортом. Напомним, что аналогичный запрет был введен 19 сентября 2022 года. В ведомстве поясняли, что такая мера вводится из-за вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи. «Решение выработано совместно с угольными разрезами и акиматами регионов и направлено на предотвращение нехватки угля в период активного спроса со стороны населения и коммунально-бытового сектора», — поясняли в министерстве.

В страны СНГ отправили 20,2 млн тонн угля на 283,1 млн долларов

Представители товарных бирж высказались о ситуации на рынке

Казахстанские фуры смогут заезжать в Литву через Польшу

Эффективность СЭЗ будут определять по новой методике

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями