Популярные темы

В Париже сервисы аренды электросамокатов прекратят работу к 1 сентября

Дата: 03 апреля 2023 в 21:26


В Париже сервисы аренды электросамокатов прекратят работу к 1 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

exposureschool.com

Американской Lime, французско-нидерландской Dott и германской Tier Mobility предстоит свернуть сервисы аренды электросамокатов в Париже к 1 сентября. Их совокупный парк насчитывает 15 тыс. самокатов, пишет The Wall Street Journal. Как сообщалось, жители Парижа в воскресенье проголосовали за запрет сервисов аренды электросамокатов, пишет Интерфакс-Казахстан.

По данным Lime, Dott и Tier Mobility, мировые мегаполисы, в центре которых могли действовать сервисы аренды электросамокатов, ранее не запрещали работу таких сервисов. Сейчас ими пользуются 400 тыс. парижан и гостей города, а количество поездок достигает порядка 1,7 млн в месяц.

Сервисы аренды начали работать в городе около 5 лет назад. Власти Парижа заявляли о том, что из-за арендуемых самокатов загромождаются тротуары и растет число ДТП и пострадавших.

Между тем, операторы продолжат в Париже сдавать в аренду электровелосипеды.

Как сообщалось, в ходе референдума 89% парижан высказались против сервисов аренды. Явка составила 7,5%, или около 103 тыс. избирателей. Электронное голосование не проводилось. Голосование прошло в формате консультативного референдума, который, как поясняют французские СМИ, не имеет обязательной силы, решение переходит на рассмотрение местных властей, в данном случае — в мэрию Парижа, которая имеет право как поддержать мнение горожан, так и не согласиться с ним.

«С 1 сентября не будет аренды электросамокатов в Париже», — заявила мэр Парижа Анна Идальго на пресс-конференции, подводя итоги голосования.

Об этом сказал заместитель председателя Комитета административной полиции Жандос Мураталиев

Эйфелеву башню обнесут бронированной стеной

Более 80% высокооплачиваемых специалистов хотят покинуть Париж

Умер Карл Лагерфельд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями