Популярные темы

Казахстанцы пожертвовали Турции более 10 миллионов долларов 03 апреля 2023, 18:31

Дата: 03 апреля 2023 в 18:43 Категория: Новости стран мира


Казахстанцы пожертвовали Турции более 10 миллионов долларов
                03 апреля 2023, 18:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Общий размер пожертвований, собранных в Казахстане для турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям (АФАД), превысил 10 миллионов долларов. Об этом сообщает Посольство Турецкой Республики в Астане.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил благодарственное письмо в адрес Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, отметив, что «помощь Казахстана стала большой поддержкой нашему народу в борьбе с тяжелыми последствиями землетрясения».

«Во время стихийного бедствия проявление солидарности со стороны дружественных стран придает нам силы справиться со всеми невзгодами. Помощь Казахстана стала большой поддержкой нашему народу в борьбе с тяжелыми последствиями землетрясения. Мы с благодарностью вспоминаем спасательно-поисковую группу, которая проявила самоотверженность и мужество при спасении людей, оказавшихся под завалами», — говорится в письме.

Отдельно посольство Турецкой Республики отмечает вклад Фонда Булата Утемуратова, который оказал поддержку в размере 5 миллионов долларов. Благодарственное обращение от лица турецкого диппредставительства опубликовано на официальном канале посольства Турции в Twitter.

«Мы высоко ценим эту значимую и своевременную поддержку в лучших традициях сотрудничества и взаимовыручки наших братских народов», — отметил в заявлении посол Турции в Казахстане Мустафа Капуджу.

Напомним, 6 февраля два сильных толчка потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Число погибших превысило 30 тысяч человек. Спасательные работы продолжаются. По данным ООН, число жертв может превысить 50 тысяч человек. Казахстанские спасатели вылетели на помощь к своим турецким коллегам буквально на следующий день после серии разрушительных землетрясений. С тех пор они без остановки разгребали завалы в поисках выживших, а также доставали тела погибших.

Согласно прогнозам, землетрясения нанесли ущерб жилым домам на сумму более 70 миллиардов долларов. Свыше 10 миллиардов долларов придется на потери из-за понижения доходов бюджета. Кроме того, потери рабочей силы обойдутся экономике Турции в три миллиарда долларов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции, а также направить дополнительную помощь в страну.

Кроме того, неравнодушные казахстанцы пожертвовали более трех миллионов долларов для граждан Турции, пострадавших в результате разрушительного землетрясения. Собранные средства перевели на официальный счет AFAD.

«Работали без сна и отдыха». Вернувшихся из Турции казахстанских спасателей встретили в Алматы

Ранее в зону бедствия вылетел фотокорреспондент Tengrinews.kz Турар Казангапов. Он запечатлел, как в один из разрушенных городов прибыла гуманитарная помощь. А также показал, как здесь возвели аул из юрт, в которых расселили людей, оставшихся без крыши над головой.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями