Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 апреля 2023 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Задержан человек, который подозревается в организации преступной схемы. Как сообщил первый заместитель начальника управления полиции Костаная Марат Сахратов, у задержанного изъяты 11 банковских карт, 18 мобильных телефонов. В рамках следствия арестованы шесть банковских счетов.



Подозреваемый, по версии следствия, наладил систему подставных банковских карт (дроп-карт). Жертва переводила деньги за товар или несуществующую услугу на одну карту, с которой деньги переводили сразу на другую и так далее. Цепочка могла быть какой угодно длины, но последним в ней всегда был организатор, который сам обналичивал похищенные средства. За этим занятием его и задержали полицейские Костаная. Эпизоды с его участием расследуют в Рудном и Лисаковске. Предположительно через изъятые дроп-карты прошло около 20 млн тенге.



Обычно владельцы дроп-карт либо не знают о своей роли в преступлении (якобы ими предложили заработать процент на переводах с карты на карту), либо делают вид, что не знают. Однако в любом случае эти люди по закону сейчас никакого наказания не несут. Возможно, вскоре ситуация изменится. МВД обратилось в правительство, чтобы внести в законы поправки, позволяющие привлечь к ответственности посредников, владеющих дроп-картами.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями