Популярные темы

Завоевавшие золото и бронзу на чемпионате в Албании карагандинские тяжелоатлеты вернулись домой

Дата: 03 апреля 2023 в 15:25 Категория: Новости спорта


Завоевавшие золото и бронзу на чемпионате в Албании карагандинские тяжелоатлеты вернулись домой
Стоковые изображения от Depositphotos

В весовой категории до 102 килограммов Никита Абдрахманов в сумме поднял 369 килограммов (164 в рывке и 205 в толчке). На этих же соревнованиях карагандинская спортсменка Дарья Балабаюк завоевала бронзовую медаль – в рывке. Дарья и Никита вернулись в родной город утром 3 апреля.

16-летний уроженец Шахтинска Никита Абдрахманов – двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике, в 2022 году он участвовал в чемпионате мира в Мексике, откуда тоже привез золото, а теперь завоевал золото и в чемпионате мира в Албании. Юноша, кроме того, имеет звание чемпиона Азии в этом виде спорта.

— Подготовка к соревнованиям в Албании была тяжелой – в первую очередь, морально. Мы готовились около 3 месяцев: уехали на сборы 12 января и вернулись только сейчас. Тренировались трижды в день, 6 дней в неделю, и пусть ничем особенным подготовка от других подобных не отличалась, но морально трудно было находиться в одном месте 3 месяца, — признается юноша. – Все происходило в Таразе – тренировочные сборы длились долго. И когда мы уже поехали в аэропорт – атмосфера поменялась, стало легче. Соперники в этот раз, честно скажу, были слабоватые, мы отработали налегке и достойно выступили. Организация у турнира была четкая, за что мы благодарны организаторам.

Чтобы заниматься тяжелой атлетикой, важно быть выносливым, сильным и духом, и телом, делится Никита. Начинающим тяжелоатлетам юноша советует не лениться и продолжать работать над собой. Этот вид спорта он любит за исполнение мечты, которое дается нелегким трудом. Сейчас Никита начнет готовиться к спартакиаде Казахстана, которая пройдет в Алматы в конце июня. Тренировки, говорит, ожидаются в облегченном режиме, а спартакиаде будут предшествовать учебно-тренировочные сборы.

Тренер по тяжелой атлетике Александр Кирюхин добавляет: самое главное для хорошего результата – дисциплина, хорошее питание, а также стремление и желание спортсмена добиться цели. Все остальное зависит от тренера, считает Александр Стефанович.

— Сборы в Таразе продлились 72 дня, ребята хорошо работали на подготовке. Что касается соревнований – Никита всегда хорошо выступает, сразу настраиваясь на дело. С ним я работаю уже 8 лет, — делится Александр Кирюхин. – В Албании он был на голову выше всех. Конечно, из тяжелой атлетики многие уходят: бывает, что ребятам это не под силу, но и многие остаются. Наши дети упорные, стремятся и хотят этим заниматься – а это в любом случае приведет к хорошим результатам.

Дарья Балабаюк из Темиртау – ровесница Никиты, воспитанница тренера Константина Гончарова, тяжелой атлетикой она занимается седьмой год. Девушка рассказала: в Албании выступила на 5 подходов их 6, у нее соперники были сильные, а подготовка – не менее серьезная, чем у Никиты.

— Мы готовились около двух месяцев, дальше будем стараться выступать еще лучше. Я тоже собираюсь готовиться к спартакиаде Казахстана, а также к чемпионату Азии среди юношей и девушек, — рассказывает Дарья. – Прийти в тяжелую атлетику меня вдохновил мой брат: он занимался штангой, а я была в синхронном плавании 3 года. Девушкам в тяжелой атлетике не менее важна уверенность, грация и красота – несмотря на то, что этот вид спорта не считается женским. Думаю, опыт, как и везде, решает все – важны усилия, и тогда человек обязательно придет к цели.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями