Невероятный «Кызыл-Жар», беспомощный «Каспий» и факап «Актобе»

Дата: 03 апреля 2023 в 15:10

2 апреля завершился четвертый тур нового сезона в Olimpbet-Чемпионате Казахстана по футболу. Prosports.kz отмечает самые яркие его моменты.

Матч тура. В Актобе встречались одноименный вице-чемпион, разгромивший в прошлом туре действующего чемпиона «Астану», и петропавловский «Кызыл-Жар», подходивший к этой игре без поражений. «Красно-белым» было важно выиграть, чтобы закрепить за собой лидерство. Однако петропавловцы, которые априори считались аутсайдерами этой встречи, имели свое мнение на этот счет.

Петропавловцы преподнесли сенсацию в Актобе, где уверенно обыграли вице-чемпиона, отгрузив ему три мяча. На 35-й минуте первого тайма «Кызыл-Жар» открыли счет после меткого удара Лука Имнадзе в ворота Стаса Покатилова. В начале второго тайма успех гостей закрепил бразилец Пернамбуко, который также забил с дальнего расстояния. На 74-й минуте «Актобе» сумел сократить отставание, забив пенальти, реализованный Алибеком Касымом.

Однако уже в добавленное время петропавловцы забили третий мяч с 11-метровой отметки, на этот раз отличился Юрий Бушман. По итогам этой встречи «Кызыл-Жар» вышел в единоличные лидеры, опережая «Актобе» на три очка. Стоит отметить, что команда Али Алиева еще не пропускала с игры в текущем чемпионате.

Герой тура. Главным героем тура стал форвард «Кайсара» Василий Совпель, проявивший свое мастерство игрой головой в поединке с «Каспием». Первый гол был забит после углового, а второй мяч – после передачи Кенесбека в штрафную площадь соперника. «Волки» успешно реализовали игру на втором этаже, и все три гола были забиты с помощью ударов головой. Таким образом, белорус увеличил свой голевой счет в текущем сезоне до трех голов и занял второе место в списке бомбардиров.

Казус тура. Трансляция матча «Актобе» против «Кызыл-Жар» в прямом эфире не состоялась из-за отсутствия интернет-соединения на резервном стадионе «красно-белых». Поклонники футбола, которые не смогли присутствовать на стадионе, не смогли насладиться игрой. Это подчеркивает важность обеспечения доступа к информации спортивных мероприятий, которые также являются важной частью культуры и развлечения. Также, по некоторым данным, «Актобе» может столкнуться со значительным штрафом в связи с произошедшим инцидентом.

Неудачник тура. «Каспий» день дурака отметил поражением «Кайсару» со счетом 3:1. «Волки» предпочли игру на втором этаже и сосредоточились на использовании стандартных положений, что оказалось наиболее эффективным против «моряков», которые не были достаточно готовы к такой тактике.

Ведь до старта сезона клуб из Актау громогласно заявлял о своих высоких амбициях и ангажировал опытного специалиста Кахабера Цхададзе, который ранее добивался успеха с местными топ-клубами, как «Ордабасы» и «Кайрат». Несмотря на это, «Каспий» до сих пор не сумел заработать ни одного очка и занимает последнее место в турнирной таблице.

Цитата тура. Главный тренер «Кызыл-Жара» Али Алиев после гостевой победы в Актобе обратился с критикой руководству «Актобе»:

«Актобе» – один из прославленных команд Казахстана. Поэтому игра «Актобе» на этом стадионе – это позор. Пожалуйста, нельзя играть здесь! Игроки постоянно получают травмы. Вы привезли Видемона и он получил здесь травму. Вы лечите его за огромные деньги и снова выводите играть на этом газоне. Как он покажет свое мастерство, выйдя на это поле. Таких футболистов много, и в составе соперника тоже. Что это за позор?! Газон должен быть полит, должна быть безопасность. «Актобе» не достоин играть на таком поле!», – сказал наставник петропавловцев.

Посещаемость тура. Семь матчей четвертого тура посетили 24 750 зрителей, в среднем – 3 535 человек за игру. Наибольший зрительский интерес вызвала встреча в столице, где местная «Астана» принимала шымкентский «Ордабасы» – 8 500 зрителей. Всего 250 болельщиков посетили матч «Каспия» с кызылординским «Кайсаром» – во многом это объясняется тем, что игра прошла в Алматы, на стадионе «Жас Кыран», а не в родном для клуба Актау.

Видеообзор матча чемпионата Казахстана «Атырау» — «Окжетпес»

«Астана» — «Ордабасы»: стартовые составы команд на центральный матч тура

«Жетысу» сыграл вничью с «Тоболом», набрав первое очко в Olimpbet-Чемпионате Казахстана

Тэги новости: Актобе