Популярные темы

Карагандинка Кристина Кузнецова примет участие в суперфинале шоу «Кондитер» в Москве

Дата: 03 апреля 2023 в 14:25 Категория: Новости культуры


Карагандинка Кристина Кузнецова примет участие в суперфинале шоу «Кондитер» в Москве
Стоковые изображения от Depositphotos

Избрав работу кондитера, Кристина Кузнецова решила пойти по стопам мамы: Марина Кузнецова в профессии более 20 лет, а стаж работы Кристины – около 8 лет. Девушка родилась и выросла в Караганде, среднее специальное образование кондитера 4 разряда получила здесь же, а уже в студенческие годы начала работать по профессии. За ее плечами – 5 лет работы в кондитерской «Hani», а сейчас она трудится на предприятии «Hadi Bakery». 

— В 2017 году я впервые увидела по телевидению шоу «Кондитер», где его ведущий Ренат Агзамов искал себе помощницу. В те года все говорили, какой он крутой, и какие создает шедевры, — рассказывает Кристина Кузнецова. – Тогда я и загорелась мыслью о том, что хочу учиться творить – не только вкусно, но и красиво, как он. Впоследствии я подавала заявку на участие каждый год, и моя мечта сбылась 19 января 2023 года. Мне сообщили, что я прошла кастинг, и что в ближайшее время со мной свяжутся, чтобы пригласить в программу. В итоге я приняла участие в 12 выпуске 7 сезоне под названием «Куба», где каждая серия была посвящена разным странам. Нам, участникам, дали задание, а вкус наших тортов и внешний вид должны символизировать Кубу.

Для программы «Кондитер» Кристина создала невероятной красоты и детализации торт – с пальмами, саксофоном, гитарой и другими атрибутами острова. Карагандинка изготовила пальмы, ретро-автомобиль, музыкальные инструменты, шоколадные кокосы, шоколадную бутылочку кубинского рома. Торт с декором девушке нужно было довезти из Караганды в Москву в целости.

— Я везла торт в самолете. Весь путь, с дорогой до аэропорта и до киностудии, продлился около 8 часов. Торт был без холодильника – в термосумке. Дело в том, что его нельзя было класть в чемодан: детали могли деформироваться, — поясняет Кристина Кузнецова. – Поэтому я везла его в ручной клади... Очень благодарна работникам нашего аэропорта за помощь: они пропустили торт на борт, организовали для него удобное и безопасное место, а еще пожелали удачи!

Кристина признается: очень долго обдумывала начинку, поскольку искренне хотела произвести впечатление на организаторов и ведущего программы. Да и времени, говорит, было не так много: о вылете и о дате съемок сообщили за 4 дня до того, как все должно было состояться. Плюс ко всему, она не могла бросить постоянную работу – делала все заготовки ночью. О составе уточняет: в торте – лимонный бисквит, творожно сливочный крем, конфи манго-маракуйя. Свой кулинарный шедевр карагандинка приготовила дома, заморозила и невредимым доставила на программу. На ошибку шансов не было: любой промах означал бы дисквалификацию. Съемка в Москве продлилась день: начали в 7 часов утра, завершив работу в 22:00.

В рамках программы участники создавали и копии торта самого Рената Агзамова – сложного кулинарного произведения с фигуркой кубинки на бисквите. Заказчиком такого яства была певица Клава Кока. Безусловно, у Рената торт был четко детализирован, но поскольку кондитерам отводилось куда меньше времени на создание шедевра – всего 3 часа – их торты отличались от первоначального источника. Тем не менее, Клава старания участников оценила. Кристина уточняет: за 3 часа повторить подобный торт невозможно: на это могут уходить недели.

Мама Кристины, в свою очередь, за дочь искренне болела: Марина Александровна с нетерпением ждала выпуск с ней, а к победе дочери отнеслась с гордостью.

Ренат Агзамов известен не только как виртуозный кондитер, но и как специалист очень строгий. Строгий – но справедливый, добавляет Кристина.



— Те, кто претендует на звание лучшего кондитера России, не должны допускать нелепых ошибок у начинающих коллег. А к таким ошибкам могут относиться и горелый бисквит, и перебитый крем. Еще хуже – если человек привозит испорченный торт, — отмечает Кристина Кузнецова.

Подготовку к суперфиналу карагандинка уже начала, хотя дата съемок пока не известна. Эскиз торта Кристина составляет – пока делится, что тематика шоу будет связана с Россией. В профессии девушка твердо настроена остаться: ей это дело по душе, она свою работу любит. А помимо этого мечтает получить образование во Франции.

В материале использованы фото
из личного архива Кристины Кузнецовой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями