Популярные темы

Пугливый «Ордабасы» и треснувший «Атырау». Кто на что наиграл в четвертом туре КПЛ-2023

Дата: 03 апреля 2023 в 12:39


Пугливый «Ордабасы» и треснувший «Атырау». Кто на что наиграл в четвертом туре КПЛ-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Однако — обо всем по порядку. Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, каким был наш локальный футбольный уик-энд.

В Алматы «Кайсар» взял верх над номинальными хозяевами поля из Актау со счетом 3:1. «Волки» сделали ставку на стандартные положения и игру на втором этаже, а моряки оказались почему-то к этому не слишком готовы — в результате все три мяча побывали в их воротах после ударов головой. В целом, кызылординцы смотрелись получше своих соперников и победили заслуженно.

«Кайрат» вполне мог насладиться успехом в Караганде, однако в итоге довольствовался лишь ничьей. Алматинцы создавали немало реальных угроз воротам хозяев поля, однако транжирили эти моменты с отчаянной щедростью. В итоге гости даже оказались на грани поражения, от которого их спас защитник «Шахтера». Вообще, игра, можно сказать, получилась «колумбийской»: сначала Рожер Каньяс открыл счет после того, как Данил Устименко отразил удар Франсиско Кампо, а потом уже сам Кампо срезал после подачи со штрафного мяч в свои ворота. Горняки, строго говоря, отскочили, но кайратовцам винить в этом, кроме самих себя, некого.

«Аксу» в Павлодаре сумел одержать победу в матче с «Мактааралом». При этом счет после мастерски исполненного Петросом Аветисяном обводящего удара открыли южане, однако после перерыва хозяева забили дважды. За время перерыва в чемпионате павлодарцы все же закрыли главную дыру в своем составе, заявив опытного белоруса Александра Гутора — и в итоге одержали первую победу в турнире. Атакентцы же забили в нем свой первый гол, что их вряд ли, впрочем, сильно порадовало.

В воскресенье неожиданно понес первые очковые потери в соревновании «Тобол», игравший в Талдыкоргане. При этом костанайцы уже в дебюте встречи вышли вперед, однако на исходе первой половины игры позволили команде местного клуба отыграться. Вряд ли гости рассчитывали в поединке с «Жетысу» только на ничью, однако для победы сделанного ими оказалось все же недостаточно.

«Актобе» умудрился на глазах собственных болельщиков потерпеть поражение от «Кызылжара» — 1:3. При этом не сказать, что хозяева создавали мало опасности у чужих ворот, однако реализовывать игровые моменты оказались не в состоянии — единственный свой гол забили с пенальти. Петропавловцы к собственным шансам отнеслись бережливее — да и, вообще-то, забили явно не обязательные мячи. Сначала Лука Имнадзе пробил на исполнение, затем Пернамбуко нанес удар из-за штрафной — ни первому, ни второму оборона актюбинцев никак не мешала заниматься своими делами. Третье взятие ворот хозяев состоялось после удара с «точки».

«Атырау» с треском проиграл на своем поле «Окжетпесу» — 0:4. Подобного исхода явно не ждали и сами кокшетауцы, однако хозяева грубыми ошибками в обороне сумели настроить соперника на однозначно победную волну. При этом моменты, чтобы отличиться, причем — очень хорошие, были и у нефтяников, однако мяч у них в чужие ворота не собирался идти ни в какую, тогда как у синегорцев — с превеликим удовольствием. И такое бывает.

Матч, грозивший стать центральным в туре, откровенно разочаровал. Что «Астана», что «Ордабасы» выставили не сильнейшие свои составы, как бы намекая на то, что борьбы на столичной синтетике будет не особо много. Шымкентцы как будто побивались соперников — и подобный пиетет к хозяевам ни к чему хорошему для южан привести не мог. Первый мяч «Астана» забила после того, как вся оборона гостей расступилась и заметно замедлилась, позволив Абату Аймбетову и Марину Томасову выйти на свои ворота вдвоем. Второй же гол и вовсе состоялся после разящего удара в собственный створ защитника «Ордабасы». Не такого все ждали «центрального» матча...

После этого тура в единоличные лидеры КПЛ-2023 неожиданно выбился «Кызылжар», идущий пока без потерь. Между тем, апрельский календарь у северян вполне щадящий — так что, возможно, они и задержатся на самом верху... Впрочем, посмотрим. Футбол — игра хоть и предсказуемая, но не всегда. 

Невообразимое, мегасенсации, цирк и неожиданный лидер. Итоги убойного тура КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями