Популярные темы

Профильный комитет ЖК одобрил поправки в закон «О химизации и защите растений» во втором чтении

Дата: 03 апреля 2023 в 12:34


Профильный комитет ЖК одобрил поправки в закон «О химизации и защите растений» во втором чтении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 3 апреля 2023 года, рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Закон «О химизации и защите растений» во втором чтении.

Проектом закона предлагается в статье 4 в части 1 слово «правительство» заменить словами «кабинет министров». Абзац пятый части первой статьи 14 изложить в следующей редакции:« ‒ прекращать реализацию пестицидов и агрохимикатов и осуществлять их утилизацию в случаях, если безопасное применение данных пестицидов и агрохимикатов становится невозможным при выполнении рекомендаций о применении, транспортировке и хранении пестицидов и агрохимикатов или при несоблюдении ограничений по применению пестицидов и агрохимикатов».

В статье 25 предлагается в части 1 слова «уполномоченным органом» заменить словами «уполномоченным государственным органом»; в части 2 слова «правительства», «уполномоченного органа» заменить соответственно словами «кабинета министров», «уполномоченного государственного органа».

В ходе обсуждения депутаты сообщили что Министерство сельского хозяйство должно проводить обучение крестьян о способах и сроках применения органических и минеральных удобрений.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями