Популярные темы

Как работающая молодежь может получить арендное жилье в Казахстане

Дата: 03 апреля 2023 в 12:28


Как работающая молодежь может получить арендное жилье в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом министра информации и общественного развития РК внесены изменения в Правила предоставления арендного жилища без права выкупа для работающей молодежи, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Так, говорится, что арендное жилище без права выкупа предоставляется на срок – три года.

Ранее оно предоставлялось на пять лет.

Порядок предоставления арендного жилья для работающей молодежи состоит из следующих этапов:

Заявитель для получения арендного жилья предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

Заявление и документы подаются в уполномоченный орган через единую платформу интернет-ресурсов государственных органов, либо через платформу, созданную уполномоченным органом.

После завершения приема документов уполномоченный орган в течение 15 рабочих дней проверяет полноту документов и в течение 30 рабочих дней производит подсчет баллов и формирует список заявителей на получение арендного жилища без права выкупа по наибольшему количеству баллов.

Подсчет баллов осуществляется по балльной системе:

При равенстве баллов преимущество имеют заявители, подавшие заявления раннее по дате подачи заявления и старше по возрасту.

Определение общей площади выделяемого жилища осуществляется на основании выставленных баллов по итогам конкурса и количества детей у заявителя.

Предоставление арендного жилища без права выкупа осуществляется в следующем процентном соотношении:

Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней после вынесения решения о предоставлении арендного жилья без права выкупа публикует результаты отбора на своем интернет-ресурсе, а также направляет заявителям уведомление о принятом решении.

Граждане получившие арендное жилье без права выкупа допускаются в арендное жилье на основании договора, который заключается в течение 15 календарных дней.

Приказ вводится в действие с 11 апреля 2023 года.

Работающая молодежь – граждане РК, не достигшие возраста 35 лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ или) организаций технического и профессионального либо послесреднего, высшего, послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность.

Арендное жилище без права выкупа – жилье, предоставляемое из коммунального жилищного фонда гражданам РК в пользование за плату без права выкупа.

Уполномоченный орган – структурное подразделение местного исполнительного органа, осуществляющее руководство в сфере жилищных отношений.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями