Популярные темы

Эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту в Карагандинской области

Дата: 03 апреля 2023 в 12:25


Эпидемиологическая ситуация по вирусному гепатиту в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Источником инфекции при вирусных гепатитах является больной человек. Инкубационный период (время с момента заражения до появления клинических симптомов) при гепатите А от 7 до 50 дней, гепатите B от 2 до 6 месяцев, гепатите С от 14 до 180 дней. 

Клинические симптомы при гепатитах: усталость, потеря аппетита, тошнота, повышение температуры тела, пожелтение кожи и склер.

Вирусы гепатита передаются разными путями: гепатит А и Е – через загрязненные пищевые продукты, воду, предметы обихода; гепатиты В и С – через кровь и другие жидкости организма.

За 2 месяца текущего года в Карагандинской области зарегистрировано 27 случаев вирусного гепатита А, за аналогичный период 2022 года – 5 случаев, отмечается рост заболеваемости в 4,5 раз. Заболеваемость среди детей до 14 лет за аналогичный период 2023 года – 8 случаев, за 2022 год заболеваемость не зарегистрирована. Острых гепатитов В и С за 2 месяца 2023 года – 2 случая, в 2022 году заболеваемость не зарегистрирована, рост заболеваемости на 2 случая.

С целью недопущения заражения гепатитами следует неукоснительно соблюдать меры профилактики. Самый надежный метод профилактики гепатитов – вакцинация.

Среди вирусных гепатитов вакцинация проводится против гепатита «А» и «В»:
— против вирусного гепатита «А» прививаются дети, достигшие 2-х лет, и ранее непривитые дети до 14 лет. Полный курс вакцинации состоит из 2 прививок, интервал между 2 прививками – 6 месяцев. Контингенты, подлежащие вакцинации против гепатита А: дети в возрасте двух лет, контактные лица в очагах заболевания в возрасте до четырнадцати лет, дети до четырнадцати лет, больные хроническими вирусными гепатитами В и С в период ослабления симптомов;
— против вирусного гепатита В прививаются дети на первом году жизни (вакцинация в 1-4 день жизни, с ревакцинацией через 1 и 5 месяцев).

Контингенты, подлежащие вакцинации против ВГВ: новорожденные, контактные лица в очагах гепатита В, медицинские работники, студенты, реципиенты крови, впервые выявленные ВИЧ-инфицированные, лица, подлежащие гемодиализу и трансплантации тканей и (или) органов (части органов), онкогематологические больные, а также больные, получающие иммуносупрессивные препараты.

Профилактика гепатитов А и Е: соблюдение личной гигиены, гигиены в быту, употребление бутилированной или кипяченой воды, тщательное мытье овощей и фруктов с последующим ополаскиванием кипяченой водой.

Профилактика гепатитов В и С: защищенный секс, исключение употребления наркотиков, выполнение пирсинга, татуировки, маникюра, педикюра в лицензированных заведениях.

В случае заболевания своевременно обращайтесь в медицинские организации для раннего выявления заболевания и квалифицированного лечения, с целью недопущения инвалидизации и летальных исходов.

Департаментом санэпидконтроля с целью поддержания стабильной ситуации и недопущения вспышечной заболеваемости гепатитом А разработан и утвержден комплексный план по профилактике гепатита А в Карагандинской области на 2022-2023 годы.

Подготовлены и направлены в ведомства планы оперативных мероприятий по профилактике распространения вирусного гепатита А на объектах дошкольного воспитания и образования.

Еженедельно проводится мониторинг эпидемиологической ситуации по заболеваемости ВГА с учетом контрольных уровней, с анализом данных лабораторного контроля санитарно-бактериологического фона, качества питьевой воды, подаваемой населению.

По каждому случаю вирусных гепатитов проводится эпидемиологическое расследование очагов с установлением круга контактных лиц, определением их прививочного статуса, с лабораторным исследованием питьевой воды и проведением заключительной дезинфекции в очагах, в том числе домашних после изоляции больного. Осуществляется контроль за проведением медицинского наблюдения за контактными в очагах вирусного гепатита А и вакцинации по эпидемиологическим показаниям подлежащих лиц. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями