Популярные темы

Двенадцатилетний музыкант из Караганды занял первое место на международном конкурсе

Дата: 03 апреля 2023 в 11:15 Категория: Новости культуры


Двенадцатилетний музыкант из Караганды занял первое место на международном конкурсе
Стоковые изображения от Depositphotos

В творческих соревнованиях показали своё мастерство около 200 воспитанников специализированных школ и студентов колледжей Казахстана и Китая. 

 В состав жюри вошли деятели искусств Казахстана и Азербайджана – Баян Мукушева, Зуфар Арзаев, Нармина Гулиева, Елена Шин и Любовь Глинка.

 От специализированной музыкальной школы-интерната Караганды участие в конкурсе приняли 16 человек, девять из них – лауреаты, остальные удостоились дипломов.

 Ученик 6-го класса СМШИ Данил Хабибрахманов стал лауреатом первой степени, также он получил специальные призы от членов жюри и за лучшее исполнение пьесы казахстанского композитора.

 – Мне 12 лет. Музыкой занимаюсь с пяти. На конкурсе в Астане сыграл две композиции – «Маленькую венгерскую рапсодию» и «Сказку о царстве Кощееве». И занял первое место. В моей группе с 4-го по 6-й класс было около 40 участников. Я благодарен своему преподавателю фортепиано Айжан Болташевне Бейспековой. Музыка уже сейчас является неотъемлемой частью моей жизни, это направление я планирую развивать и дальше, – поделился ученик 6-го класса СМШИ Данил Хабибрахманов.

Специальным призом от жюри также были отмечены Карима Максут и Даяна Гайстен.

 Конкурс прошёл на базе Казахского национального университета искусств. В этом году вуз отмечает 25 лет со дня своего основания. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями